Среда, 24 апреля 2024 года

Важные православные праздники, которые верующие отмечают 25 июля 2023 года

В православии 25 июля является важной датой, так как в этот день верующие отмечают большой церковный праздник и чтут память многих святых и выдающихся личностей в развитии и становлении христианства. Традиции и история праздников подскажут, как провести день правильно, чтобы соблюсти все порядки.

История праздника дня иконы Божьей Матери Троеручицы

Икона Божией Матери Троеручица высоко почитается служителями и прихожанами православной церкви за свои чудотворные свойства, о которых ходят легенды. Согласно преданиям, святыня прошла большой путь перед тем, как обрести свое место в стенах Успенского храма в Москве.

Истории известно множество случаев исцеления, связанных с иконой Троеручицы. Один из наиболее широко известных случаев относится к 8 веку, и рассказывает историю об исцелении Иоанна Дамаскина, который преклонил голову перед чудотворным ликом, будучи изнеможенным от потери руки.

История гласит, что преподобный верил в силу иконы и почитал ее, неся в мир слово Божие и его волю. Однако во времена иконоборчества его посчитали изменником, из-за чего по приказу Калифа ему отрубили руку. Преподобный Иоанн в момент отчаяния взмолился иконе и попросил защиты православия, после чего рука Дамаскина чудесным образом оказалась нетронутой.

После долгих скитаний в 13 веке святыня оказалась в Сербии, после чего появилась на горе Афон, однако обстоятельства транспортировки не известны, и многие связывают ее с чудесными свойствами иконы. Некоторые служители церкви считают, что святыня переместилась, так как ее нахождение там было необходимо.

Святые, память которых чтут 25 июля

День памяти Прокла и Илария

Православная церковь также отмечает День памяти Прокла и Илария 25 июля. День связан с большим количеством традиций, а в народе праздник известен как Прокл Плакальщик, так как утром должно собраться много росы. В православии росу нередко называют «слезами Богородицы», поэтому 25 июля принято умываться росой, чтобы очиститься от греха.

По традиции росу на рассвете собирали с помощью тканей изо льна и выжимали воду в глиняный сосуд. Водой могли не только умываться, но и пить, готовить на ней еду, так как, согласно поверьям, она обладает большим количеством целебных свойств.

День памяти преподобного Арсения Новгородского

Память преподобного Арсения Новгородского, в народе называемого «ради Христа юродивым», почитается 25 июля. Преподобный известен своей необычной жизненной историей и большими заслугами перед православной церковью.

В юношестве преподобный по велению родителей против своей воли женился, однако вскоре оставил жену и поселился в Новгороде. В 1562 году преподобный принял решение построить обитель во имя Пресвятой Богородицы, где бы он смог нести свою службу и дать приют таким же страждущим душам.

В своей обители преподобный принял постриг и до конца жизни придерживался строгой праведной жизни. Посвящая себя служению, преподобный взял имя Арсений. Святой отличился своей преданностью, ведь он постоянно находился в слезной молитве, а под конец жизни принял решение уйти в затвор, во время которого скончался 25 июля 1562 года.


Выбор редакции


Еда