Вторник, 23 апреля 2024 года

Как не стать «помидоркой» на пляже, и получить загар мулатки

Получить ровный и красивый загар можно, если правильно рассчитать время пребывания на солнце, и использовать средства от защиты ультрафиолетовых лучей. Зная особенности воздействия солнца на кожу, становится понятно, почему можно сгореть на пляже.

Как появляется загар

От солнца исходят длинные и средние лучи. На многих косметических средствах от загара можно увидеть аббревиатуру: UVA и UVB, что соответствует длине лучей. Длинные не влияют на загар, и не вызывает солнечных ожогов. Они проникают глубже в кожу, и там накапливаются. Но при большом количестве способствуют быстрому старению кожи. Средние лучи легко могут вызвать ожог от солнца, поэтому именно от них и нужно беречься.

Загар же появляется благодаря наличию меланина в коже. Он является защитой от ожогов, спасая клетки кожи от средних лучей. Но их может не хватить, и тогда человек краснеет, кожа начинает чесаться, а потом появляются пузыри с жидкостью. Происходит разрушение молекул ДНК, которые приводят к печальным последствиям.

Работы защитных ресурсов организма может хватить на 2 или 3 часа. За это время накапливается витамин D, и появляется загар. Все остальное время нахождения на солнце пользы не даст.

Что предпринять для получения ровного загара

Как получить безопасный загар:

  • людям со светлой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами рекомендуется начинать загорать от 30 минут в день до 11 часов дня и после 16:00;
  • люди со смуглой кожей, темными волосами и глазами можно увеличить время пребывания на солнце, но избегать обеденного, когда солнце особо опасно;
  • наносить средства для защиты от солнца за 20-30 минут до выхода;
  • средство защиты должно соответствовать норме SPF от 20 до 50 и PA+++;
  • время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно;
  • не загорать после купания в воде. На кожу быстрее пристает загар, и можно не почувствовать, когда процесс зашел далеко. К тому морская соль увеличивает вероятность покраснения кожи;
  • не забывать, что меланин защищает только до 3 часов пребывания на солнце;
  • не забывать пить жидкость, чтобы ее было достаточно в организме.

Даже когда кажется, что солнце скрыто за тучами, человек получает 80% ультрафиолета. И только 20% они могут задерживать. Средствами защиты нужно пользоваться также людям, которые находятся на работе в офисах, потому что только на первый взгляд кажется, что они защищены от солнечных лучей. Они также получают свою дозу ультрафиолета.

Не стоит вестись на красивую рекламу средств защиты от солнца, а покупать с указателями SPF от 20 до 50. Потому что выше не бывает, а ниже этого уровня не сможет помочь. К тому же это только позволяет быть дольше на солнце, а загар от этого лучше не станет.


Выбор редакции


Еда