Четверг, 25 апреля 2024 года

Как можно ускорить процесс перегнивания в компостной яме

Компост является прекрасным удобрением для всех растений, и благодаря нему все быстрее развивается и растет. Большим преимуществом является то, что такое удобрение можно сделать собственными руками, но процесс приготовления достаточно долгий, но есть некоторые способы его ускорить.

Что из себя представляет компостная яма и ее формирование

Каждый владелец своего участка знает, что из органических отходов можно получить прекрасные удобрения, и для этого сооружают компостную яму или специально отведенное место, куда складываются все отходы. После этого происходить процесс перегнивания, а затем получается удобрение.

Изготовить компостную яму можно многими способами, и для этого можно просто выкопать яму, куда будут складываться отходы. Можно сделать деревянное сооружение из досок или поддонов. Можно приобрести готовое решение в магазине.

Для получения качественного удобрения стоит соблюдать особенности формирования компостной ямы:

  • если сырье имеет высокую жесткость, то его необходимо раздробить на мелкие части;
  • благодаря смешению мягкого и твердого получается необходимая рыхлость удобрения;
  • каждый новый слой определенных отходов не должен превышать 15 см, так как воздух будет проникать хуже;
  • если сырье очень сухое, то его необходимо смочить водой;
  • размер компостной ямы лучше не превышать 1,5 метра;
  • после завершения укладки слоев, необходимо накрыть яму пленкой, которая не будет промокать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать компостную яму своими руками и варианты изготовления

Как можно ускорить созревание компостной ямы

Процесс получения удобрения с помощью компостной ямы достаточно долгий, и часто это зависит от условий окружающей среды. Существуют некоторые методы, которые помогают ускорить этот процесс.

Навоз. В его составе в достаточно больших количествах содержится азот, и благодаря именно этому компоненту процессы гниения начинают протекать быстрее.

Дрожжи. Данный продукт может также помочь ускорить процесс получения удобрений из компостной ямы. Для этого необходимо смешать с 1 ст. сахара и 1 ст. л дрожжей. Можно сухих. Полученный состав можно высыпать в углубления, сделанные в компостной куче.

Ворошение. Процессы будут протекать быстрее, если постоянно ворошить яму вилами, так как кислорода начнет поступать больше.

Биодеструкторы. В таких препаратах в больших количествах содержатся микроорганизмы, которые сильно ускоряют гниение компоста.

А промышленных масштабах началось производство специальных препаратов, которые помогаю ускорить все процессы, протекающие в яме, и быстрее получить удобрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работы в саду, огороде и цветнике, которые необходимо провести в августе 2020 года

Трудности, которые могут возникнуть в ходе созревания компоста

Не всегда в созревании компостной ямы проходит так легко, как хотелось бы, и есть некоторые признаки, указывающие на то, что в вызревании компоста появились проблемы:

  • если недостаточно влаги для созревания компоста, то в нем заводятся муравьи и для решения проблемы стоит полить яму;
  • неприятный запах от кучи может появиться в том случае, если много мягких элементов, и тогда надо добавить бумаги, соломы или сухих листьев;
  • большое количество мошек говорит о том, что большое количество влаги и надо постараться высушить яму;
  • если видно, что не происходит никаких процессов, то стоит полить яму и добавить зеленой травы.

Удобрение из компостной ямы является очень ценным, и для получения качественного продукта стоит следовать правилам его получения.


Выбор редакции


Еда