Пятница, 29 марта 2024 года

Токсичные предметы в доме, от которых нужно избавляться

В каждом доме есть много предметов, которые несут опасность для здоровья человека. Такие предметы могут либо стоять в шкафу, либо располагаться на открытой полочке.

Освежитель воздуха 

Освежитель позволяет устранить любые запахи в помещении. Его распыляют в ванной и туалетной комнатах, где нет окон, что не совсем правильно. В его составе содержится опасная химическая добавка — фталат, которая оказывает влияние на показатель гормонов в организме. У мужчин фталаты способны снижать уровень тестостерона и нарушать репродуктивную функцию.

После распыления освежителя, его частички проникают в кожу или во внутрь при вдыхании, вместе с этим в организм попадают опасные вещества. Лучше всего использовать освежители с натуральными компонентами, которые можно сделать своими руками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасные предметы в доме: пять вещей, от которых нужно избавиться

Шарики от моли

Чтобы избавиться от моли в гардероб помещают специальные шарики. Главным составляющим таких шариков является нафталин, который несет вред не только насекомому, но и человеку тоже. От таких шариков у человека может появляться головная боль, диарея, тошнота и раздражение на коже. Лучше всего упаковывать одежду в герметические чехлы, но перед этим ее следует хорошо почистить.

Мебель из ДСП

В дешевой мебели, которая изготовлена из плохих материалов, содержится себеформальдегид, который очень вреден для здоровья человека. У особо чувствительных людей от него может появиться жжение в глазах, кашель, тошнота и боль в горле. Перед покупкой мебели нужно знать ее качество и кто ее производит. Главное — это обращать внимание на сильный аромат, который нельзя оставлять без внимания.

Кассовые чеки

Все кассовые чеки печатают на термобумаге, в составе которой находится бисфенол А — это опасное вещество, которое неблагоприятным образом влияет на работу эндокринной системы. Проникнуть в организм человека оно может во время контакта, когда человек берет в руки чек.

Чтобы избежать проблем, следует перестать брать чеки и тем более хранить их в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые опасные предметы, требующие дезинфекции

Батарейки

Батарейка, которая давно лежит в шкафу в конченом итоге подвергается коррозии. Внутри батареек находится свинец и кадмий, которые неблагоприятным образом отражаются на нервной системе, почках и печени. Лучше всего сразу выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы, а не хранить их в доме.

Солнцезащитные средства

В составе некоторых солнцезащитных средств содержится оксибензон, который при накоплении в организме способен негативным образом сказываться на эндокринной системе человека. При покупке подобных средств, необходимо внимательно читать их состав, чтобы опасных веществ в них не было.

Посуда из пластика

В составе пластиковой посуды содержатся фосфаты и бисфенол А, которые могут попасть в организм человека вместе с пищей, которая хранится в такой таре. Лучше всего не есть пищу из такой посуды, чтобы не навредить своему здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасные вещи в доме, которые разрушают семейную энергетику


Выбор редакции


Еда