Четверг, 25 апреля 2024 года

Томские ученые разрабатывают модель, которая поможет выяснить причины взрывов в шахтах

Томские ученые разрабатывают модель, которая поможет выяснить причины взрывов в шахтах. Новая система будет иметь в качестве базы математическую модель.

Недавно работники науки из Томска поведали о том, что они планируют создать соответствующую программу, которая будет прогнозировать возможность появления взрыва в шахте, чтобы сразу можно было попытаться исключить его.

Несмотря на то, что специалисты уже давно работают в данной сфере, но до сегодняшнего дня им так и не удалось найти такой способ, который бы помогал с большой точностью определять, когда произойдет взрыв метана. И поэтому они решили создать свою модель, помогающую им определять возникновение взрывов.

Новая модель будет учитывать тепловые процессы, которые происходят в газовзвеси, а также их количество, размеры и содержащиеся химические добавки.

На данный момент работники науки проводят работы над созданием точной модели, которая поможет проводить анализ содержания тех или иных веществ, в том числе позволит определить вероятность появления пламени.

Сообщалось, что над своей работой научные работники будут трудиться еще как минимум три года.


Выбор редакции


Еда