Пятница, 19 апреля 2024 года

Как убрать горечь баклажанов и причины ее появления

Лето дарит возможность насладиться таким овощем, как баклажан, но всем известно, что он горчит, и если перед готовкой не убрать эту горечь, то блюдо может иметь не такой привлекательный вкус. К счастью. Есть достаточно методов, которые помогут избавить баклажаны от горечи.

Причины, из-за которых баклажаны становятся горькими

Горчит данный овощ из-за того, что в его составе в больших количествах собирается соланин, который является токсичным алкалоидом и в больших количествах является настоящим ядом. Существует несколько причин накопления в овощах данного вещества, а именно:

  • урожай был собран поздно и уже перезрел;
  • если погода стоит прохладная, то это может привести к тому, что баклажаны приобретают горьковатый вкус;
  • засушливая погода и отсутствие полива также может привести к тому, что баклажаны становятся горьковатыми на вкус;
  • существуют также сорта, которые сами по себе горьковатые на вкус, и с этим сложно что-то сделать.

Можно также отметить, что есть сорта которые совершенно не горчат, и их можно выращивать, чтобы потом наслаждаться вкусными блюдами из баклажанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какой последовательности подкармливать баклажаны в открытом грунте во время завязи

Как избавиться от горечи баклажанов

Не всегда получается вырастить баклажаны так, чтобы они не горчили, и существуют некоторые методы, которые помогают избавиться от горечи.

Вымачивание. Данный способ достаточно просто, ведь для того, чтобы баклажаны перестали быть горькими их необходимо поместить в подсоленную воду. Расчет стоит делать такой – на 1 л воды 1 ст. ложка соли. Перед вымачиваем важно нарезать баклажаны или хотя бы обрезать кончики и часть шкуры. После этого овощи стоит промыть.

Вымачивание в молоке. Если в доме есть достаточно молока, то такую процедуру можно провести в молоке. После того, как баклажаны побывали в молоке их необходимо присолить, предварительно разрезав на несколько частей.

Очищение и кожицы и семян. Самое большое скопление горечи у баклажан сосредоточено в кожуре и семенах, и поэтому от них стоит избавиться, если этот шаг позволяет выбранный для готовки рецепт.

Заморозка. Этот способ не пользуется большой популярностью, но достаточно эффективно помогает убрать горечь овоща. Достаточно на 4 часа убрать баклажаны в морозилку, но стоит их разрезать. Стоит также отметить, что после того, как овощ был заморожен, а затем был предан тепловой заморозке, то у него становится консистенция пюре, и это стоит учитывать.

Несмотря на свою «горькую» особенность, баклажаны обладают неповторимым вкусом и большим количеством полезных веществ для организма человека.


Выбор редакции


Красота