Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, по которым на шее могут воспаляться лимфоузлы

Порой бывает так, что на шее начинают увеличиваться лимфоузлы. На самом деле вполне возможно, что ничего серьезного на самом деле и нет. Однако провериться на всякий случай никогда лишним не бывает.

Причины, из-за чего происходит увеличение лимфоузлов

Лимфоузлы представляют из себя некоторые образования в области шеи, под мышками и других местах. И расположены они возле весьма жизненно важных мест в теле человека. Лимфоузлы выполняют немаловажную роль, а именно фильтруют лимфу и тем самым защищают от всевозможных инфекций. А сама лимфа- это некоторая бесцветная субстанция, которую с детских лет многие привыкли называть сукровицей. Она может появиться тогда, когда человек поранится, например.

Мало кто знает о том, что лимфы в организме человека гораздо больше, чем кажется с первого взгляда. Лимфа заполняет все промежутки между клетками тканей человека, а также омывает все органы. Это один из самых важных элементов иммунной системы человека. Лимфа вымывает из организма человека всевозможные вирусы, бактерии, а также продукты распада и отмершие клетки.

А основой лимфы являются лимфоциты. Это одни из самых главных элементов иммунной системы человека. Когда лимфа протекает через лимфоузлы, она фильтрует все и очищает от вирусов, а также прочих опасных микроорганизмов. И если со здоровьем все в полном порядке, то железы будут очищать лимфу без каких-то проблем. Однако при настоящей вирусной атаке или атаке бактерий, приходится весьма нелегко. Таким образом лимфоузлы наполняются продуктами распада, а также прочими патогенными микроорганизмами и начинают воспаляться. В результате лимфоузлы становятся схожими на горошины. И если они увеличены, то это значит, что в организме происходят какие-то воспалительные процессы.

Наиболее частые причины воспаления – это болезни ОРВИ, дыхательных путей, всевозможные инфекции, как корь, ветрянка и прочие, отит, инфекции с кожными покровами, а также неполадки в области ротовой полости и носоглотке. Однако это еще не все возможные причины воспаления лимфоузлов. И следует учесть тот факт, что увеличенные лимфоузлы – это некоторый сигнал организма, симптом, показывающий наличие какой-то болезни. В некоторых случаях нельзя игнорировать воспаление лимфоузлов и срочно обращаться к врачу. Так, если на ряду с воспалёнными лимфоузлами наблюдается слабость, повышенная температура тела, боль в горле, головная боль, слабость, насморк, боль в ушах или ротовой полости, то важно обратиться к специалисту.

Врач поможет в таком случае, проведет все необходимые анализы, поставит конкретный диагноз и назначит правильное лечение в виде таблеток, пилюль, трав и прочее. Когда человек устраняет причину, то есть само заболевание, лимфоузлы приходя в полный порядок и воспалительные процессы в них не происходят. А вот если на шее воспалились лимфоузлы, но при этом нет никаких признаков ОРВИ, простуды, гриппа, то это весьма тревожный звоночек. Дело в том, что это может говорить о наличии ВИЧ-инфекции, аутоиммунных расстройствах, а также об онкологических заболеваниях.

Случаи, когда следует обращаться к врачу немедленно

В некоторых случаях нельзя игнорировать воспаленные лимфоузлы в области шеи. Если кожа вокруг воспалённого лимфоузла покраснела и горячая, то это может говорить о начавшихся гнойных процессах. Особенно важно обращать внимание, воспалились ли лимфоузлы еще где-то кроме шеи. Они могут воспалиться в области паха, под мышками, на локтях. Если узлы не двигаются, когда их прижать, то это также тревожный звоночек.

Если при увеличенных лимфоузлах наблюдается повышенное потоотделение, то срочно необходимо обратиться к врачу. Особенно важно сходить к врачу, если лимфоузлы увеличены более двух недель. Для того, чтобы быстро смягчить свое состояние, можно прибегнуть к некоторым домашних способам. Так, следует взять хлопчатобумажную тряпочку, смочить ее в теплой воде и приложить к области. где есть воспаленные лимфоузлы. Но этот способ точно не подойдет в случае, когда происходят гнойные процессы.

Обычно кожа краснеет вокруг и болит, а также наблюдается повышенная температура тела. В таком случае важно обратиться как можно скорее к врачу. А в качестве обезболивающего лучше всего принять парацетамол или же таблетки, в состав которых он входит. Такие таблетки, как ибупрофен и испарин в некоторых случаях могут быть опасными. Так что не стоит их принимать при воспаленных лимфоузлах. Аспирин крайне опасен, если есть проблемы со свёртываемостью крови. И при ветрянке аспирин и ибупрофен противопоказаны. Если лимфоузлы воспалились, то важно соблюдать покой и отдых. Они помогут справиться с проблемами быстрее.


Выбор редакции


Еда