Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 21 июля подскажут, как в старину проводили День Прокопия

Приметы и поверья на 21 июля связаны с Днем Прокопия. В этот день Православная церковь почитает преподобного Прокопия. В старину в народе верили, что с этого дня наступало самое подходящие время для жатвы.

По традиции в этот день крестьяне собирали рожь. Но перед тем как идти в поле, они посещали церковь и там молились Богу. Было принято собрать первые 9 снопов колосьев, а затем сделать привал на обеденный перерыв. Еда была самая простая – хлеб с солью и яйца.

Старинные поверья и обычаи на День Прокопия 21 июля

Первые колоски крестьяне затыкали себе за пояс, так как верили, что от этого у них не будет болеть спина после полевых работ. По приметам, если кого-то в поле мошкара достала, то это означает, что ближайшие деньки будут погожими.

Мужики трудились, не жалея сил, так как согласно поверья, тот, кто соберет в этот день больше всего снопов, тому удача весь год улыбаться будет. Многие таким образом хотели попытать счастья.

В этот день обязательно собирали уже созревшую чернику, так как она очень полезна для человеческого организма. Ягода влияет на цвет и упругость кожи, помогает тем, у кого проблемы со зрением и не только.

На вечер у наших предков в этот день обычно планировалось веселье, они ходили друг к дружке в гости и потчевали себя и гостей варениками да пирогами с черникой.

Женщины в этот день собирали полевые травы и делали из них отвар, которым умывали лицо, это считалось эффективным средством от морщин. А молодые девицы себе таким образом молодость продлевали.

Приметы и поверья этого дня запрещали нашим предкам убираться в избе, а также стирать какие-либо вещи.

Традиции и поверья на 21 июля

Нельзя было планировать что-то важное, а все начиная лучше перенести на другой день, так как из этого все равно ничего хорошего не получится. В этот день обращались к знахарям и ведуньям, чтобы они прочитали заклинание над ранами больного, чтобы они быстро заживали.

В этот день собирали целебные травы ромашку и зверобой, их заваривали, заговаривали и промывали ими раны и порезы, чтобы те лучше заживали. Слова заговора звучали следующим образом:

«Травы целебные, ваша сила велика, так что знамениты вы на века. Я вами раны промою, которые не дают больному покоя. Боль вся быстро пройдет, рана скоро заживет. Силы небесные в помощь призываю, помогите в беде, заклинаю. Аминь».

Также отварами из трав в этот день пытались излечиться от лихорадки. Для этой цели использовали специальные сильные и действенные заговоры. Слова заклинания звучали приблизительно так:

«Травы целебные, я вас заговариваю, чтобы вы чудо сотворили, больного лихорадкой на ноги поставили. Будет его тело меньше страдать, этой напасти нам миновать. Силы высшие, заклинаю вас, помогите, целебные травы силой наделите. Аминь».

Отвар давали пить до тех пор, пока болезнь не начинала отступать от человека. И обычно после проделанного ритуала больной быстро шел на поправку.

Запреты и суеверия на 21 июля

По поверьям, в этот день нельзя было начинать что-то новое, так как любое начинание грозило обернуться полным провалом. Помимо этого, у того, кто ослушается запрета, могли начаться финансовые затруднения. Поэтому домохозяйки даже не рисковали сесть впервые за вышивку или пряжу. А чернику обычно начинали собирать еще со вчерашнего дня, причем делали это молодые девушки. Это делалось согласно приметам и поверьям этого дня.

Нельзя было лениться, так как лентяев ожидала масса неприятностей. В этот день нужно было стараться работать больше обычного, так как поверье гласит: чем больше дел переделано за этот день, тем больше будет везти в течение всего этого года.

В этот день также было запрещено ссориться и выяснять отношения, а иначе можно накликать на себя разные беды. Поэтому люди старались не злословить и сглаживать острые углы в разговорах. А те, кто были в ссоре, старались помириться от греха подальше.

Если кто-то 21 июля увидит вполне реалистичный сон, то он, скорее всего, окажется вещим. Если же снятся кошмары, то это означает, что у кого-то нервы шалят, и их лучше успокоить, для этого есть разные способы. К примеру, перед сном можно выпить чашку зеленого чая с мелиссой или мятой.

Народные приметы на День Прокопия 21 июля

В народе есть множество примет, связанных с Днем Прокопия 21 июля, ознакомимся с самыми известными из них.

  1. Если черника поспела к этому дню, то это говорит о том, что рожь уже можно собирать.
  2. Какой будет погода сегодня, такой же она будет на Ильин день, 2 августа.
  3. Если женщина пойдет к водоему постельное белье полоскать, то она может натолкнуться на русалок, которые ее обязательно утащат на дно.
  4. Когда во второй половине дня задождило, то такая же погода будет на следующий день.
  5. Если у пчел очень шумно, то это сулит жару.
  6. Когда с самого утра ненастная погода, то она затянется еще на неделю.
  7. Если день выдался жарким, то можно рассчитывать на щедрый урожай озимых.

Те, кто появился на свет 21 июля – это зачастую творческие и одаренные личности, и из них получаются талантливые артисты эстрады и кино.


Выбор редакции


Еда