Четверг, 18 апреля 2024 года

Средиземноморская диета и ее полезность для похудения и профилактики болезней

Среди многих диет специалисты особо выделяют средиземноморскую: по их утверждению, эта диета предотвращает инсульт, рак и держит в норме вес тела. При этом диетологи ссылаются на 5 причин, по которым следует заняться именно этой диетой из средиземноморья. Что предполагает данная диета?

В ее основе лежит частое употребление овощей и бобовых (горох, цельнозерновых продуктов, семян, орехов, фруктов и оливкового масла; морской рыбы и рыбопродуктов; нежирных молочных продуктов и мяса птицы. Какие преимущества средиземноморской диеты? Она:

Увеличивает продолжительность жизни

Придерживаясь такого режима питания, человек реально может  достичь старости. А все потому, что средиземная диета владеет защитным эффектом от болезней, снижая таким образом раковые заболевание больше, чем на треть; ровно на столько же снижает риск сердечно – сосудистых заболеваний.

Защищает сердце

Статистика показала, что употребление средиземноморской диеты предотвращает сердечно-сосудистые заболевания болезней. И это, начиная с 1990-ых годов, подтвердили множественные исследования. Так, в последнем исследовании приняли участие 7 тысяч человек в возрасте от 55 до 80 лет. Результаты исследования были ошеломляющими: средиземноморская диета значительно снижает частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений и инсульта в первую очередь. И не только: эта диета показала себя  намного лучше, чем диета с низким содержанием жиров. Ее преимущество обеспечивают антиоксиданты в овощах и фруктах и ​​жирные кислоты в оливковом масле.

Поддерживает фигуру

Больше, чем на 40 процентов, средиземная диета снижает вероятность развития ожирения. Специалисты считают ее не просто  самой здоровой диетой: это образ жизни человека, избравшего именно такой путь к похудению и поддержанию здоровья. Если очень хочется сохранить фигуру в долгосрочной перспективе, то придется отказаться от сладостей, выпечки, жирного мяса и продуктов быстрого приготовления: фастфудов,  пиццы и прочего.

Диета, идеальная для мозга

Средиземноморский режим питания оградит мозг от снижения когнитивных функций, которые особенно ярко начинают проявлять себя в старости. Фрукты, овощи, рыба, оливковое масло помогают сохранять память и служат надежной защитой кровеносных сосудов головного мозга.

Средиземная диета предотвращает рак

Основные продукты, употребляемые во время средиземноморской диеты, содержат высокий уровень антиоксидантов, что играет немаловажную роль в защите организма, и может снизить риск развития рака желудка и молочной железы. Выбирая для себя вид диеты – можете смело отдать предпочтение средиземноморской, которая продлит вашу молодость и сохранит здоровье.


Выбор редакции


Еда