Суббота, 20 апреля 2024 года

Влияние рыбы на работу мозга и замедление его старения было раскрыто учеными

Ассоциация диетологических исследований из Дакоты представила исследования, доказывающие, что рыба останавливает процесс старения мозга. Ученые также предоставили множество интересных фактов о влиянии минералов и микроэлементов, содержащихся в рыбе на организм человека.

Как проводилось исследование влияние рыбы на старение мозга

Для того, чтобы подтвердить теорию о влиянии рыбы на старение мозга ученым пришлось проделать большую работу. В ходе исследования было выявлено, что с возрастом человеческий мозг имеет свойство уменьшаться и становиться легче за счет того, что нейтронные связи утончаются и укорачиваются.

Вследствие таких возрастных изменений мозга ухудшаются его возможности: становится хуже память и теряется способность воспринимать информацию. Чтобы выяснить, как именно воздействуют микроэлементы в рыбе на старение мозга, специалистам пришлось провести исследование, длинною в 8 лет. 

На протяжении этого периода наблюдения проводились с 1100 женщинами и мужчинами, находящихся в возрасте от 50 до 60 лет. Важным аспектом исследования было нахождение женщины в периоде постменопаузе, а для мужчины возраст от 78 лет, когда необратимое старение организма уже запущено. Ученым удалось выяснить, что полностью остановить старение мозга нельзя, однако можно его замедлить.

Вопрос эксперту
Александра Попова
Старение является необратимым процессом, однако у каждого человека оно происходит в своем темпе. Здоровый образ жизни и правильное питание могут помочь поддерживать память и здоровье.

Для исследования ученым понадобилось выполнить обследование каждого из испытуемых, чтобы зафиксировать показатели омега-3 жирных кислот и других микроэлементов, которые обеспечивает рыба. Не менее важными для исследования были показатели томографического обследования и заключение невропатолога и психотерапевта об уровне мозговой активности и интеллектуального потенциала испытуемых.

В конце исследование те же показатели были собраны повторно, на основании чего удалось сделать заключения. По ходу научного эксперимента испытуемые должны были придерживаться специальной диеты, которой был предусмотрен определенный уровень ежедневного потребления омега-3 насыщенных кислот.

Результаты исследования: может ли рыба замедлить старение мозга

В результате, после 8 лет исследования, ученым удалось получить желаемые результаты, которые на практике доказали влияние рыбы на замедление старения мозга. Особо выражен результат был среди женщин, что дало ученым почву для нового исследования.

Повторные результаты показали, что женщины с более высоким уровнем омега-3 обладают лучшем памятью, а томография подтвердила наличие более крепких нейронных связей. В результате женщины менее резко ощущают последствия менопаузы и пребывают в оптимальном для их возраста физическом состоянии.

Среди обследуемых мужчин с высоким уровнем омега-3 наблюдались более оптимистичные показатели, в то время как мужчины с недостатком микроэлементов испытывали проблемы с эмоциональным и психологическим состоянием. Таким образом было доказано влияние рыбы на выработку серотонина, который также поддерживает жизненные функции организма.

Ошибочное суждение о том, что рыбий жир способен увеличить объем мозга или предотвратить его уменьшение, был опровергнут. Однако, прямое воздействие на нейронные соединения и выработку гормонов свидетельствуют о том, что употребление рыбы способно замедлить процесс старения мозга.


Выбор редакции


Красота