Вторник, 16 апреля 2024 года

Вернуть уверенность в свои силы помогут несколько советов практикующих психологов

Из-за заниженной самооценки человек не может построить нормальные отношения, самореализоваться, появляются неврозы и зависимость. Практикующие психологи рассказали, как можно повысить уверенность в себе.

Умные люди, не верящие в собственные силы, никогда не смогут самореализоваться, поскольку им даже в голову не приходит, что они достойны жизненных высот. Чем скорее они смогут повысить свою самооценку, тем быстрее решат свои проблемы.

Что означает самооценка

В психологии самооценка подразумевает способность человека адекватно оценить собственные положительные качества и недостатки. При этом, может быть опасной, как низкая, так и завышенная самооценка. В первой ситуации человек гнетет себя выдуманными страхами, а преувеличенное самомнение может привести к гордыне и переоценки своих способностей.

Как можно повысить самооценку самому

Низкая самооценка является серьезной психологической проблемой, избавиться от которой может лишь волевой человек. Однако это может зависеть от степени болезни. В случае, когда самоуверенность пострадала от внешних факторов, можно справиться с ситуацией, используя следующие рекомендации специалистов

  1. Постараться прекратить общение с теми людьми, которые очень часто подвергают человека критике, учат как жить и обижают. Если человеку изо дня в день твердят гадости, то он со временем поверит в них. По этой причине лучше всего прекратить общение неприятными людьми.
  2. Найти себя в реализации своих талантов. У каждого человека есть особенный талант: кому-то нравится писать стихи, другим красиво шить, а у кого-то прекрасно получается танцевать. Очень важно отыскать свой талант и постараться максимально его реализовать. Если человек делает то, что ему нравится, то он обязательно станет уверенней в себе.
  3. Начинать совершать добрые поступки. Помощь ближним также существенно может повысить самооценку.

Кроме этого, важно перестать негативно оценивать себя и сравнивать с другими людьми. Больше слушать позитивных аффирмаций, которые должны быть в настоящем времени и без частицы не. К примеру, я талантливая мудрая девушка. Лучше всего повторять их перед тем, как лечь спать или утром, сразу после пробуждения. Чтобы изменить свою жизнь, кроме слов нужно приступать к действиям: посетить семинары на данную тему и начать заниматься физическими упражнениями в спортзале.


Выбор редакции


Еда