Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно выбрать подходящие обои и не переплатить

На рынке есть множество всевозможных покрытий для стен на любой вкус и кошелёк. Поэтому стоит попробовать разобраться, какие обои подойдут для той или иной комнаты или помещения. Также важно знать, из какого материала сделаны обои, ведь это влияет на их качество.

Бумажные обои

Самый демократичный способ освежить интерьер. Бумажные обои недорого стоят. Различаются они по степени плотности: самые тонкие – симплекс, далее следуют двухслойные дуплекс, а затем – трёхслойные, самые прочные. Первый вид служит меньше всего – примерно 3 года, вторые и третьи около 4-5 лет.

Бумажные обои понравятся тем, кто предпочитает натуральные материалы: они не токсичны и потому хорошо подойдут, например, для детской. А вот для помещений, где повышенная влажность, они не сгодятся, так как могут отсыреть, пузыриться и даже плесневеть. Бумажные модели не скроят кривизну стен.

Текстильные обои

Верхний декоративный слой обоев состоит из ткани, а основа – из бумаги или флизелина. Первый вариант более демократичен по цене, но он пропускает влагу и не подойдёт для сырых комнат. Обои на флизелиновой подложке стоят дороже, но они прочнее и долговечнее, подойдут для неровных стен, так как маскируют дефекты.

Со временем эти обои выцветают, а ещё очень сильно впитывают запахи, так что заядлым курильщикам текстильных обоев лучше избегать. Есть ещё один нюанс — обои капризны в уборке.

Виниловые обои

Виниловые обои разрешено протирать губкой или щёткой. Они идеально скрывают мелкие погрешности неровной стены. Служат до 20 лет. Верхний слой обоев выполнен из синтетического полимера, основа – бумага или флизелин. Первый вариант подойдёт для гостиной и спальни, а второй – для коридора, ванной, кухни.

У виниловых обоев есть существенный недостаток – они неэкологичные: вкупе с клеем они могут выделять опасный для здоровья формальдегид.

Флизелиновые обои

Эти обои прочны, воздухопроницаемы и долговечны, служат до 20 лет. Но не самые дешёвые. Состав – 70% прессованной бумаги и 30% синтетических веществ.

Флизелиновые обои устойчивы к повреждениям. Они хорошо сцепляются с любыми поверхностями, от бетона и до ДСП, подходят для любых помещений.

Уход будет зависеть от маркировки на этикетке: если есть значок «волна», обои разрешено вытирать влажной губкой, две «волны» — разрешено использовать мыло, три волны – обои разрешено обрабатывать разными моющими средствами.

Стеклообои

Вариант для долговечной отделки любых помещений. Покрытие состоит из стеклоткани с пропиткой из модифицированного крахмала. В основе известняк, кварцевый песок, глина, сода, которые плавятся, а затем преобразуются в специальные волокна.

При правильной эксплуатации стеклообои могут радовать около 30 лет. Стекловолокно можно красить и перекрашивать до 6 раз, это не повредит его внешнему виду. Такие обои можно мыть и чистить щёткой. Стекловолокно не горит, не деформируется, прочное, и не выделяет вредных веществ, но и стоит немало.


Выбор редакции


Еда