Пятница, 19 апреля 2024 года

Признаки по которым можно определить завистников в своем окружении

Многие люди сталкивались с человеческой завистью. Иногда ей подвержены даже казалось бы близкие друг другу люди (подруги, коллеги по работе, родные люди). Определить черных завистников можно по ряду признаков их поведения и состояния.

Скрытый язык тела

Ели человек завидует другому, то его могут выдать жесты и мимика в этот момент. Улыбка неискренняя, руки сжаты на грудях, морщинки на лбу, беспокойные жесты (собеседник крутит в руках какой-то предмет или постукивает им).

Проблемы в радость

Тайные завистники зачастую холодно воспринимают радость своего собеседника, а вот от рассказов о проблемах и неудачах, они как-будто приходят в восторг. Их интересуют малейшие подробности всех разногласий и неурядиц. Их сочувствие неискреннее и натянутое.

Шутки на грани сарказма

Многие «подружки» время от времени могут выставить человека на посмешище, обратив внимание на его несовершенства (неправильная походка, медлительность, занудство и т. п.). Все делается для того, чтобы самоутвердиться в глазах окружающих. Обычно, так поступают люди с заниженной самооценкой и завистники.

Подражание в мелочах

Достаточно часто завистники копируют манеры поведения и предметы быта человека, который вызывает у них завидки. Они могут делать такие же жесты телом, говорить их фразами, покупают себе такие же ручки, помады, телефон или какие-то другие вещи.

«Правда» в глаза

Завистники всегда говорят о человеке правду, даже если он хотел бы утаить кое-какую информацию от окружающих. Мотивируют свои поступки тем, будто делают доброе дело человеку и открывают ему глаза на мир.

Дежурные комплименты

У завистников всегда имеются наготове дежурные комплименты. В глаза своему собеседнику они могут похвалить его наряд, но за глазами обсудить вдоль и поперек, как эта одежка ему (ей) не подходит. Иногда комплименты завистников льются как елей, но меж тем может проскользнуть «ложка дегтя».

Сомнительная забота

Главной опасностью завистливого человека является тот факт, что большинство людей даже не догадывается об их неприязни и ревности. Скорее наоборот, эти люди свято верят, что завистники их лучшие друзья.

Завистника как-бы проявляют заботу о человеке, утешают его в трудную минуту, но на самом деле они просто упиваются радостью от того, что ему плохо. Они намеренно начинают накручивать человека в том, что он не справится с тем или иным заданием, или какие-то отношения ему не под силу.

Наверное у каждого человека в окружении имеются люди, подходящие под данное описание. Рекомендуется минимизировать общение с такими людьми и стараться не позволять им управлять своей жизнью. Иначе вместо успеха их будет ждать только черная полоса и неудачи.


Выбор редакции


Еда