Пятница, 29 марта 2024 года

Надо ли присутствовать мужчине при рождении ребенка: две точки зрения

Мнение о том, должен ли мужчина присутствовать при родах ребенка рядом со своей супругой – неоднозначное. Одни считают, что такое присутствие вредно для самого мужчины – не каждый представитель сильного пола может выдержать, наблюдая муки своей половинки во время родов, некоторые мужчины даже сознание теряют.

Вторая часть – приверженцы того, что мужчина таки должен находиться рядом с любимой женщиной, когда она рожает. Это укрепляет ее силы, и дает возможность легче переносить роды.

Кстати, за рубежом уже давно практикуются так называемые партнерские роды, когда муж находится рядом со своей женой во время схваток и до появления младенца на свет. В России и странах СНГ это явление  относительно новое. Считается, что мужчине быть свидетелем рождения младенца нежелательно и даже вредно для «хрупкой» мужской психики.

Что говорят противники метода

Противники партнерских родов склонны к тому мнению, что для мужчины неприемлемо зрелище страдающей жены: для него это слишком большой стресс, который даже может сказаться на его потенции.  Он будет считать себя виноватым , что из-за него любимая женщина переносит сколько страданий.

Еще одни полагают, что присутствуя при родах, мужчина только будет мешать врачам и акушерам. Самые несдержанные мужчины могут даже кричать на врачей, которые «ничего не делают, чтобы облегчит страдания женщины». Хотя на самом деле медики делают все для грамотного родовспоможения.

Присутствовать при родах жены стоит – считает «группа поддержки»

Что может сделать мужчина для своей жены, присутствуя при родах? Одно – единственное: оказать ей моральную поддержку. Самое главное, что мужчина может сделать на родах любимой женщины, — это оказать ей моральную поддержку. И это очень важно для женщины, которая видит рядом с собой родного человека, отца своего ребенка. Женщина чувствует, что кроме врачей, оказывающей ей родовспоможение, находится и любящий человек.

И это помогает ей легче справляться со страхом и болью. И когда в палате раздается первый детский крик появившегося на свет малыша – оба родителя сияют от счастья, которое их переполняет.

Чувство отцовства

Еще один немаловажный момент в партнерских родах — ощущения самого будущего отца. Трудно передать словами, какие чувства переполняют мужчину, когда он видит на руках акушера крохотный пищащий комочек, заявляющий: встречайте, вот я пришел в этот мир. Именно с того момента мужчина начинает ощущать свое отцовство. И дальше он будет чувствовать свою родственную связь с этой крохой, уже не боясь брать его на руки с первых мгновений появления младенца на свет. Тот же мужчина, который не присутствовал на родах, начинает ощущать эту связь с ребенком тогда, когда малыш начнет ему улыбаться и скажет заветное слово «папа». Хотя первым словом, как правило, будет «мама».

Эмоциональная связь

И наконец, последний аргумент в пользу партнерских родов  это благодарность женщины за поддержку мужа. Партнерские роды укрепляют отношения между парой, делают семью крепкой и гармоничной.


Выбор редакции


Еда