Четверг, 25 апреля 2024 года

Как уснуть в жару, если нет кондиционера, и как сохранить прохладу в квартире

Как уснуть в жару, если нет кондиционера, и каких правил следует придерживаться, чтобы пережить солнцепек. В зимний период большинство людей жалуются на холод, летом – на жару. Зимой проблема решается быстро, ведь можно надеть теплую пижаму, носки и укрыться теплым одеялом, летом все намного сложнее. Самая оптимальная температура для сна +16.. +21 °C.

Как перенести жару, при этом выспаться без кондиционера

Есть люди, которые складывают постельное белье в пакет и засовывают его в морозильную камеру на несколько минут. Если вдруг места очень мало, то можно попробовать положить туда наволочку. Благодаря остывшему белью человек сможет успеть быстро уснуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спастись от летней жары помогут простые методы

Некоторые люди используют пластиковые бутылки с ледяной водой. Можно набрать воды и с ними спать, охлаждая ключевые точки тела. К примеру, изгиб локтей, под коленями, запястья, шею, стопы.

Для того чтобы холодная вода была такой долгое время, многие люди замораживают бутылки с водой. Но перед тем, как положить их в постель, нужно обмотать бутылки тканью. Таким образом конденсат не будет капать на белье, и человек будет сухим.

Есть люди, которые наливают в бутылку с пульверизатором холодную воду и постоянно обрызгивают свое лицо, таким образом охлаждаясь. Вместо этого можно принять теплый, но не холодный душ. Человек так устроен, если температура окружающей среды резко остынет, то тело, наоборот, начнет сохранять тепло.

Для того чтобы квартира не очень нагревалась, стоит задернуть все шторы и занавески. Так жара будет меньше проникать в квартиру. Лучше всего обзавестись плотными и темными шторами.

Если в квартире есть вентилятор, то обязательно нужно им воспользоваться. Перед ним можно поставить тарелку со льдом, данная манипуляция позволит эффективнее охладить воздух.

Действенные способы, которые помогут пережить жаркие дни

Не все люди могут позволить себе кондиционер. Но не стоит отчаиваться и унывать, ведь без него можно пережить жару. Если придерживаться некоторых правил, то можно будет даже в самую знойную жару уснуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько рекомендаций, как пережить летнюю жару без кондиционера

Поза во время сна

Сомнологи рекомендуют людям засыпать не на спине, а на боку. Так большая часть тела соприкасается с воздухом, таким образом дает ему избежать перегрева. Важно, чтобы ноги и руки не касались друг друга.

Одежда для сна

Также специалисты не советуют спать голышом. Лучше всего остановиться на пижаме из натуральной ткани. Она будет впитывать пот, при этом не нужно будет укрываться.

Египетский способ

Данный метод очень легок и прост. Для этого нужно намочить простынь холодной водой. Выжать ее, потом применять простынку как покрывало. Таким образом можно будет охладить свое тело. Однако нужно учитывать и то, что матрац может намокнуть, поэтому можно его дополнительно накрыть полотенцами или простыней.

Спать одному

Не каждому понравится вариант спать отдельно от партнера, но для того, чтобы выспаться и бодрым идти на работу, можно попробовать этот вариант. Если два тела лежат на одном диване или кровати, они производят больше тепла. Для человека в жаркие дни важно минимизировать его количество.

Пить воду

Перед сном нужно выпить воды. Человек ночью может сильно потеть, поэтому к утру его организм может быть сильно обезвожен. Перед тем как ложиться, нужно сходить в прохладный душ. Человеку сразу же станет легче и лучше. Минут 20 после принятия душа человек будет чувствовать прохладу, это поможет ему уснуть.

Свет

Все лампочки, которые работают в доме – это источник тепла. Поэтому свет лучше включать раньше, но не перед самым сном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жара ухудшает работу мозга

Сон на полу

Лучше всего с кровати переместиться на пол. Там будет комфортнее спать, ведь весь горячий воздух собирается наверху.


Выбор редакции


Еда