Среда, 24 апреля 2024 года

Что делать с орхидеей после того, как она отцвела

Орхидеи могут цвести в разное время года – это зависит от сорта растения. Когда они цветут – ними невозможно налюбоваться: красота неописуемая. И в этот период времени цветок особого ухода не требует. А вот когда пройдет пора цветения – тогда и начинается особый уход за этими цветами, чтобы они расцвели снова.

Когда орхидея переходит в состояние покоя – нужно знать несколько правил, как за нею ухаживать. Первое, что нужно знать — у некоторых сортов растения период покоя начинается в зимнее.  Это заложено у данного вида растения в генетическом коде.

Освещение

Цветок не переносит прямого контакта с солнечными лучами. И вместе с тем, освещение в жизни орхидеи играет важную роль, поскольку большое количество сортов цветка может раскрыться только под воздействием солнечных лучей. Поэтому солнечные лучи необходимо контролировать.

Температура

Днем цветок любит комнатную температуру и немного выше — 23-28 градусов по Цельсию. В ночное время температура должна достигать отметки в 12-15 градусов Цельсия. Это одно из условий для обеспечения хорошего цветения в будущем.

Влажность

Поскольку орхидея является тропическим растением — из-за этого длянее одним из важных факторов является влажность воздуха. Она должна составлять от 50 до 80 единиц.

Для хорошей сохранности цветка необходимо разместить его на тарелке, и постоянно подливать в эту посудину воду. Цветок сам будет брать необходимое количество воды, и вам не надо будет беспокоиться, что растение получит переизбыток влаги при  поливе.

Полив

Когда растение перейдет в состояние покоя, сбросив свой последний цветок, грунт под орхидеей должен быть слегка влажным, но не сырым. Вам необходимо уменьшить количество воды при поливе и отрегулировать сами поливы. При этом не переусердствуйте, чтобы не привести растение к гибели.

Подкормка

Орхидеи очень привередливые, и любят специальный уход. Им нужна специальная подкормка не реже двух раз в неделю, но только в тот период, когда цветок находится в состоянии покоя. Когда он цветет – то в подкормке не нуждается. Для орхидей лучше всего покупать специальные удобрения.

Чтобы надолго сохранить здоровье вашего цветка, следует придерживаться всех перечисленных здесь правил. За правильный уход цветок одарит вас новыми ростками, которые вы сможете пересадить и наслаждаться уже красотой новой орхидеи.


Выбор редакции


Еда