Суббота, 20 апреля 2024 года

Пить воду, чтобы похудеть, нужно правильно

Для похудения воду следует пить правильно, по часам. Обязательно утром и вечером, а также до и после еды. Кроме того, воду нужно пить до и после тренировок.

Роль воды в организме

Вода необходима для нормального функционирования человеческого организма. Ведь на три четверти люди состоят из воды.

Функции, которые вода выполняет в организме, чрезвычайно важны. В составе крови она доставляет питание и кислород в клетки, делает гибкими суставы, ускоряет метаболизм и выводит из организма шлаки, продлевает молодость кожи, увлажняет ногти и волосы, делает упругими мышцы, участвует в регуляции температуры тела и процесса пищеварения.

Для того чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма, по мнению учёных, человеку достаточно около полутора литров воды в сутки. В это количество не входит жидкость, которая поступила в организм вместе с фруктами и овощами, различными напитками, первыми блюдами.

Используя свойства воды, которая улучшает пищеварение и помогает значительно улучшить метаболизм, в Японии разработали специальную водную диетотерапию. Она позволяет сбросить до 15% веса и поддерживать достигнутые параметры.

Сколько воды нужно пить

Начинать водную терапию по-японски нужно постепенно, увеличивая понемногу количество выпитой воды. Количество жидкости индивидуально для каждого человека. В среднем, рекомендуют пить в сутки не менее двух литров чистой воды. Эта цифра может быть больше или меньше, в зависимости от:

  • климата;
  • веса;
  • уровня физической активности;
  • температуры воздуха;
  • возраста;
  • состояния здоровья.

К тому же следует учитывать воду, которая поступает из ягод, овощей, фруктов, всевозможных напитков, а также жидких супов. Ни в коем случае нельзя насильно заставлять себя пить больше жидкости. Это не принесет никакой пользы.

Однако некоторые люди почти не испытывают желания пить воду в течение дня. Особенно это касается пожилых. В таких случаях следует обязательно следить за правильным водным режимом этих людей, не допуская обезвоживания.

Режим потребления воды

Водная диета требует дисциплины. Обязательно нужно составить график, в котором четко будет расписано время, когда следует пить воду. Этого графика нужно придерживаться. В основном пить следует в определенное время утром и вечером, до и после еды, а также перед и после физических упражнений. Начинать необходимо с малых приемлемых доз, постепенно их увеличивая.

По отзывам людей, практикующих водную терапию, за три недели организм привыкает получать требуемый объем воды по часам, это станет уже привычкой. А результаты по снижению веса будут видны уже через неделю, если делать всё правильно.

Первый прием воды – сразу после пробуждения. Натощак следует выпить 2-3 стакана воды. Она должна быть комнатной температуры или тёплая. Допустимо добавить в воду сок лимона. После питья чистят зубы.

Вода натощак служит будильником для организма, подготавливает его к приёму пищи.  Завтракают через 30-45 минут после того, как выпита вода.

За 45-60 минут до обеда или ужина выпивают стакан воды (температура – комнатная). Как и вода, выпитая перед завтраком, эта жидкость позволит снизить аппетит и съесть в половину меньше привычной порции. Во время обеда также нужно выпивать стакан воды, что улучшит пищеварение.

Между обедом и ужином, часов в 16, вновь пьют воду. Она должна быть комнатной температуры, объемом пол-литра.

В 8 часов вечера выпивают стакан тёплой воды. В неё, по желанию, можно добавить сок лимона или мед.

Как вода помогает похудеть

Организм хорошо переносит водную терапию, но если вдруг начнутся боли в животе, проблемы со стулом, головные боли, сильная усталость, тогда режим употребление воды нужно сменить на приемлемый.

Следует помнить, что водная терапия исключает прием алкоголя. Это необходимо, так как алкоголь сушит клетки. Вся потребленная вода пойдёт на восстановление ущерба, принесенного спиртным, а не на снижение веса.

Сжигание жира при водной диете происходит за счет естественного снижения аппетита, так как вода подавляет чувство голода. Кроме того, вода выводит ненужные шлаки, которые также прибавляли килограммы. К тому же недостаток воды заставлял организм накапливать ее, что приводило к увеличению веса.

Употребление воды в достаточном количестве снижает потребность в других напитках, которые могут быть высококалорийными.

Вода необходима для сжигания жира. Она участвует в его метаболизме, расщеплении сложных жиров. Для того чтобы потерять лишние килограммы, следует заниматься физическими упражнениями. Вода помогает сделать их эффективными, снизить усталость и риск спазмов.

Для водной терапии лучше всего использовать минеральную столовую воду. Прежде чем начать водную диету, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда