Пятница, 29 марта 2024 года

Предметы в доме, которые нельзя протирать бумажными полотенцами

Сложно представить себе сегодняшний быт без бумажных салфеток, они есть в каждом доме. Они удобны в пользовании, очень практичные. Однако, в некоторых случаях бумажные изделия приносят не столько пользы, как вреда.

От протирания каких поверхностей лучше воздержаться, чтобы не испортить эти поверхности?

Минусы бумажных полотенец

Для многих бумажные изделия уже стали неотъемлемой частью быта. Но с точки зрения экологии, одноразовые салфетки — не лучший вариант. Бумажные изделия очень затратны при их производстве, а также оказывают негативное влияние на экологию.

Но ними очень удобно удалять мелкие загрязнения вроде пролитой жидкости, или убирать какашки за «некультурным» питомцем.

От использования бумажных полотенец можно отказаться, а можно просто грамотно их использовать. Вот как видят проблему специалисты:

Берите салфеток ровно столько, сколько нужно

Некоторые хозяйки жалуются, что рулон бумажных полотенец очень быстро заканчивается. Вина ли в этом рулона, или хозяйки неправильно пользуются изделиями?  Не отрывайте от рулона бездумно охапку полотенец, а подумайте, сколько салфеток в данный момент вам нужно на самом деле.

Будьте рациональными. Лучше возьмите меньшее количество полотенец, а затем по необходимости добавьте еще.

Не используйте бумажные салфетки на грубых и острых поверхностях

Не лучшая идея протирать бумажными полотенцами грубые поверхности с шероховатостями, или вытирать ними ножи. Бесполезное это занятие: салфетки могут порваться, так и не выполнив своей миссии. В случаях с ножами целесообразнее использовать специальные губки или щетки, а шероховатые и бетонированные поверхности лучше протереть тряпочкой, или обычным полотенцем.

Не протирайте экраны гаджетов

Не используйте бумажные полотенца для протирания экранов ваших гаджетов. Это только с виду бумажные салфетки кажутся мягкими и безопасными. На самом деле у них абразивная поверхность, и они могут поцарапать экраны электронных устройств, оставив после себя микротрещины. Для этой цели (протирания экранов) лучше использовать тряпочку из микрофибры.

Не применяйте салфетки из бумаги для уборки ковра

Если случайно на ковер пролилась жидкость — не спешите искать бумажные полотенца. Ковры имеют довольно жесткий ворс, и в полотенце из бумаги образуются дыры. Теперь их можно выбросить, так и не дождавшись эффективного результата. Справиться с загрязнениями на ковре поможет посудная губка или текстильное полотенце.

Выбрасывайте бумажные салфетки в мусор, а не смывайте в унитаз

Допустим, вы занялись уборкой в ванной, и остатки грязных бумажных полотенец решили отправить в унитаз. Ни в коем случае не делайте этого, так как вы рискуете забить канализацию. О последствиях вы уже знаете. Поэтому остатки использованных салфеток выбрасывайте в мусорное ведро.

Не мойте бумажными изделиями окна и зеркала

Для очистки окон и зеркал используйте старые изделия из текстиля: хлопковые футболки, или колготы. Или же микрофибровые салфетки, старые газеты, но ни в коем случае не бумажные полотенца. Ворсинки салфеток обязательно прилипнут к поверхности, и очистить их будет очень сложно.

Не протирайте очки или линзы

Другая ошибка, совершаемая с использованием бумажных салфеток: протирать ними стеклышки очков, или линзы. Или  объективы на телефоне и фотоаппарате. Ворсинки полотенец могут поцарапать поверхность и испортить оптические приборы. Протирайте очки и линзы специальными салфетками или хлопковой тканью.

Не вытирайте пыль с деревянной мебели

 Когда вы совершаете уборку в доме – при протирке мебели применяйте текстильные полотенца или микрофибровые тряпки, поскольку изделия из натуральной древесины наделены фактурной или пористой поверхностью. И если вы начнете вытирать пыль с мебели бумажными салфетками — целлюлозные волокна попадут внутрь рельефного узора и очистить их буде практически невозможно.

Не протирайте разделочные доски

При использовании на кухне разделочной доски на этом предмете кухонной утвари остаются глубокие порезы от ножа. Поэтому использование бумажных салфеток для протирки доски нежелательно. Лучший вариант очистить доску — промыть под проточной водой, и вытереть обычным полотенцем.

Не используйте бумажные салфетки в салоне автомобиля

Стараясь удалить пыль с руля автомобиля, сидений, приборной панели и других элементов, не применяйте бумажных полотенец. Они не только не помогут в уборке салона автомобиля, но притянут еще больше грязи

Салфетки наделены липким ворсистым слоем, который остается на поверхности того же руля. Поэтому придется убирать в салоне еще раз. А вам нужна двойная работа?

Не вытирайте черную одежду

Если в вашем гардеробе хранится черная футболка (или брюки), и вы заметили на них грязные пятна — ни в коем случае не пытайтесь удалить эти пятна с помощью бумажных полотенец. Стопроцентная гарантия, что к одежде пристанут целлюлозные ворсинки, и испортят весь вид изделия.

Лучше аккуратно обработайте грязные пятна водой или влажной салфеткой из текстиля.

Если вы откажетесь от бессмысленного применения бумажных полотенец —  вы существенно сэкономите их расход, и не будете жаловаться, почему так быстро израсходуется рулон, а также  сохраните многие вещи в хорошем состоянии.


Выбор редакции


Еда