Пятница, 29 марта 2024 года

Можно ли два раза кипятить воду, чтобы не навредить своему здоровью

Вокруг воды ходят разные мифы и многие считают, что пить дважды кипяченую воду нельзя. Многие люди переживают, не нанесет ли такая жидкость вреда здоровью. Есть мнение о том, что после повторного кипячения в воде начинают образовываться всевозможные соединения, которые могут сильно навредить здоровью человека.

Способна ли навредить здоровью человека кипяченая вода

На самом деле после повторного кипячения в воде может образоваться весьма потенциальные патогенные соединения. Однако они настолько незначительны, что даже переживать не стоит о том, что они навредят здоровью человека. Но здесь есть и свои плюсы, о которых важно узнать. Дело в том, что после повторного кипячения, если перед этим вода успела остыть, в ней намного меньше побочных субстанций. Мало того, солей кальция также становится заметно меньше, поэтому и осадок увеличивается.

Вода становится заметно мягче и даже более приятная по вкусу. Один важный момент, о котором необходимо знать состоит в том, что ни в коем случае нельзя смешивать кипяченую воду и сырую. Ведь тогда в воде становится больше вредных веществ. А кипячение способно их удалить. Кроме того, важно еще и знать специфику кипячения. Воду нельзя кипятить более десяти минут. А также рекомендовано кипятить на протяжении пяти минут, чтобы все вредные вещества удалились.

А вот если вода находится в чайнике, то количество бактерий в ней может увеличиться. Однако повторное кипячение их убивает. Таким образом вода снова становится пригодной к питью и приготовлению пищи. Повторное кипячение воды никак не ухудшает ее вкусовые качества, как многие считают. Тем более, что нет ни единого научного подтверждения этой теории. иными словами. Это всего лишь пустые слова и предположения, которые ничего общего с реальностью не имеют.

Тяжелая вода не может причинить вреда здоровью человека

Отдельно стоит добавить, что бытует мнение о так называемой тяжелой воде. Якобы она образуется, если кипятить воду более десяти минут. На самом деле это точно такой же миф, как и то, что повторное кипячение вредно для здоровья человека. На самом деле невозможно в домашних условиях сделать так называемую тяжелую воду. Этот процесс невероятно затратный и всего один килограмм этого вещества стоит целых 200, а то и 250 долларов.

Мало того, для получения тяжелой воды ее нужно кипятить несколько десятков лет. Так что не стоит даже бояться того, чтобы повторное кипячение вредно для здоровья. Любой ученый физик скажет о том, что один стакан так называемой тяжелой воды не способен нанести видимого вреда здоровью. человека. Уже через несколько дней весь дейтерий выведется из организма. Вопрос состоит в ином на самом деле. В воде из-под крана весьма много вредных веществ, особенно солей кальция и хлора.

Как только вода нагревается эти вредные элементы начинают взаимодействовать с органическими соединениями. В результате могут даже образоваться так называемые канцерогены, которые способны вызывать раковые опухоли. Поэтому лучше всего каждый раз использовать свежую воду. В остатки кипяченой наливать свежую также не стоит, не нужно смешивать их вместе. Кроме того, полезно давать воде отстояться несколько часов в эмалированной посуде прежде чем ее кипятить. А свежую воду лучше использовать для кипячения лучше потому, что в стоялой могут быть пыль и мусор, а отсюда и опасные микроорганизмы.


Выбор редакции


Еда