Суббота, 20 апреля 2024 года

Шесть народных способов применения пищевой соды в неожиданных ситуациях

Как странно бы это ни звучало, но многие люди даже не знают, что делать с таким продуктом, как пищевая сода. Вот и стоит пачка этого вещества в кухонном шкафу уже который год, иногда грамм его применяется для выпечки, но в целом количество соды остается на том же уровне.

Но, согласно народной мудрости, такое замечательное вещество как сода можно использовать в некоторых (как минимум – шести) неожиданных случаях. О том и будет рассказ.

Волшебно для чистки засоров водопроводных труб

Многие успешно используют соду для чистки водостока. Чтобы попробовать устранить проблему засора труб, необходимо высыпать вещество в слив раковины в количестве трёх столовых ложек, а следом – половину стакана уксуса. Шипит? Становится интересно, как в юности на уроке химии при знакомстве с предложенными учителем реактивами.

Немного боязно и любопытно одновременно, что из этого выйдет. А проверить действие «гашеной» соды можно уже через 5-7 минут, открыв воду в кране и промыв водосток. Должно получиться, если там, конечно, не застряло что-то «не растворяемое».

Используется для борьбы с запахом пота

В современном мире для устранения вышеуказанной проблемы существует множество дезодорантов в ярких флаконах, призывно «смотрящих» с рекламных щитов или телевизионных экранов. Но предположим, что вариантов кроме соды у человека нет, а вонять-то не очень хочется. Купленные средства защиты от неприятных запахов далеко, а рядом – сода, которой просто нужно протереть подмышечные впадины. Аромата ванили или свежести альп, конечно, ждать глупо, но запах обязательно должен «уйти».

Применяется, чтобы убрать неприятный запах в полости рта

Бывает ситуации, когда человек не успел попасть домой, чтобы переночевать в комфортных условиях, имея утром «под рукой» предметы личной гигиены. Что делать в том случае, когда он, этот гипотетический человек, остался ночевать у друга, подруги или у знакомых, которые после пробуждения не смогли предложить гостю новую зубную щетку? Есть беспроигрышный вариант – попросить у хозяев соду, растворить ее (мера – одна чайная ложка) в стакане с водой и прополоскать «смесью» рот.

Возможно использовать, чтобы прекратить мучиться от внезапной изжоги

Изжога – очень неприятная вещь, терпеть которую крайне трудно. Если нет в «заначке» таблеток от данной проблемы – можно попробовать победить ее с помощью пищевой соды. А именно – выпить стакан воды с растворенным в ней вышеуказанным веществом в количестве одной чайной ложки.

Применяется, чтобы добиться белого цвета зубов

Имеется ввиду, конечно, не голливудская улыбка, но немного отбелить зубы с помощью соды все-таки получится. Те, кто рискнет попробовать такой метод, должны иметь свою зубную щетку «под рукой», чтобы высыпать на нее немного соды и почистить ею зубы. Это уникальное по своим свойствам вещество способно с легкостью удалить с зубов налет от никотина, кофе, чая и других «приятностей».

Но увлекаться данным процессом не стоит, равно как и использовать такой способ очистки зубов слишком часто (более раза в несколько недель), иначе запросто можно счистить эмаль и стать постоянным, а главное – любимым, клиентом у стоматолога.

Используется автомобилистом как вспомогательное средство

Соду с удовольствием применяют многие автомобилисты – используют для очистки клемм аккумулятора (отмывают с помощью крепкого раствора соды и старой зубной щетки), чистят шины и диски (моют колесо раствором соды, а потом промывают обычной водой), удаляют с помощью этого вещества неприятные запахи в салоне авто (насыпают его в широкую открытую ёмкость и оставляют в салоне на ночь). За этот период времени сода «впитает» все неприятные запахи.

Те водители, которые экономят на химчистке салона — занимаются генеральной уборкой сами, используя обсуждаемый продукт. Они замешивают соду до консистенции «кашицы» и втирают в имеющиеся пятна, спустя некоторое время смывают обычным моющим средством для обивки.


Выбор редакции


Еда