Четверг, 28 марта 2024 года

Действия, которые помогут предотвратить раздражение кожи лица после ношения защитных масок

Настоящим испытанием для многих жителей земного шара стало ношение масок во время пандемии коронавируса. Но что поделаешь, если это пока единственное средство защиты от поражения смертельным вирусом.

Особенно много неудобств причиняют маски летним жарким периодом. Мало того, что в жару в маске тяжело дышать, так еще и раздражение кожи на лице можно получить.

Как защитить кожу лица. И как правильно носить маски, чтобы они не вызывали дискомфорт – рассказывают специалисты:  

Дезинфицируйте и стирайте маски

В основном население носит защитные маски для многократного использования. Именно поэтому важно их  чистить и дезинфицировать перед каждым надеванием  на лицо.

Допускается и машинная, и  ручная стирка с мылом, дальнейшим кипячением и сушкой на солнце.

Медицинские маски одноразового использования надевайте только один раз. Когда выходите из дома в следующий раз – меняйте маску на новую.

Наилучший материал, из которого можно изготовить маску самостоятельно  – хлопок, но годятся и другие ткани, в которых содержится  много растительных компонентов.

Хранить маски в полиэтиленовых пакетах нельзя: лучше положить их на полку, где тепло и сухо. Но самое главное – не надевайте на лицо грязные маски. Не хотите их стирать – просто выбросите на мусорник.

Ухаживайте за кожей лица

Если вы большую часть дня находитесь на улице с закрытым маской лицом – придя домой, уделите особенное внимание по уходу за кожей своего фейса.

Сначала умойтесь с применением специального увлажняющего и антибактериального мыла; затем нанесите легкий макияж с применением тоника для лица; макияж должен быть легким во избежание усиленного потоотделения.

Кроме того, легкий макияж снизит риск образования прыщиков на лице.

Выходя на улицу, не забудьте нанести солнцезащитный крем. Он должен быть нанесен и на ту часть лица, которая находится под маской. Кстати, она не защищает от ультрафиолетового излучения.

Поскольку во время карантинных мероприятий  значительно вырос спрос на средства защиты – в аптеках их сегодня сложно найти. Попробуйте сделать защитную маску в домашних условиях.


Выбор редакции


Еда