Четверг, 25 апреля 2024 года

Где искать на небе планеты и астрономические явления в июле 2020 года

Эксперты рассказали, где искать на небе планеты в июле 2020 года. Также люди могут наблюдать серебряные облака. В июле ожидается приближение астероидов к Земли, а также несколько знаменитых метеоритных потоков.

Серебристые облака на небе в июле 2020 года

До конца середины лета в России и Канаде граждане могут наблюдать серебристые облака. Интересный факт, но именно в это период поля образований достигают площадью в 2 млн квадратных метров. Образуются они на высоте около 70 км. В то время привычные всем облака располагаются не выше, чем 12 км от поверхности Земли. Ночью серебристый оттенок наиболее ярко заметен. Их ещё называют светящимися облаками.

В России такое явление наиболее заметно с 22 часов вечера. Это возможно благодаря тому, что земная тень начинает покрывать нижние слои атмосферы. Люди, которые видели такое явление, утверждают, они не могли оторвать глаз. Облака будто переливались, принимая разные оттенки серебристого.

Яркие планеты на небе в июле 2020 года

Эксперты утверждают, что в июле 2020 года на небе можно наблюдать практически все яркие планеты Солнечной системы. Особенно невооружённым глазам это будет видно с 15 июля и до конца месяца. Однако промежуток для любования совсем маленький. Такие планеты можно будет видеть только 1 час в период с 22 до 23 часа вечера. В это время видны Юпитер и Сатурн. Они будут располагаться над южным горизонтом.

Сатурн можно будет наблюдать весь июль 2020 года в телескоп. Однако стану видны его кольца. Титан будет светить маленькой точкой рядом с Сатурном. Именно 20 июля данная планета станет самой светлой среди остальных в Солнечной системе. После 2 часов ночи можно наблюдать Марс. Он будет располагаться на юго-восточном горизонте. Планета имеет характерный красный оттенок.

На рассвете станут видны Меркурий и Венера. Особенно яркими они будут в период с 21 по 22 июля 2020 года. На утреннем небе ярче всего видна Венера. Если наблюдать в бинокль, то она изображается, как белый серп.

Где искать на небе Плутон в июле 2020 года

Эксперты рассказали, что на протяжение июля 2020 года владельцы телескопов могут наблюдать Плутон. Эта планета считается карликовой, поэтому редко попадает в объектив. В этот период Плутон будет двигаться по созвездию Стрельца. Помимо этого явления, к Земли приблизится 17 астероидов. Самый крупный из них пройдёт 21 июля.

В конце июля 2020 года будет наступать пик активности метеоритного потока. Именно из него были основаны кометы Крахта и Марсдена. Люди могут наблюдать падение звёзд с 2 часов ночи. Чем южнее находится человек, тем больше шансов увидеть это явление. Также с середины июля 2020 года пройдёт поток метеоритов Персеиды.


Выбор редакции


Еда