Пятница, 19 апреля 2024 года

Польза и вред чеснока для печени и поджелудочной железы

Многим людям известно, что чеснок обладает многочисленными полезными свойствами, но далеко не все знают, как именно он влияет на печень и поджелудочную железу. Достаточно большое количество людей стараются избегать блюд, в которых содержится чеснок, поскольку боятся его негативного влияния на организм.

Специалисты рассказали, как этот продукт воздействует на печень и поджелудочную железу, а также подсказали, в каких случаях его не рекомендуется есть.

Полезен ли чеснок для печени

Прежде всего стоит отметить, что чеснок обладает многими полезными веществами. В нем содержится аминокислота метионин, что способствует защите печени от поражения внешними факторами. К тому же эта аминокислота помогает стабилизировать работу органа.

Регулярное употребление чеснока способствует оттоку желчи, предупреждает образование камней в желчных путях, разгружает печень. Сок чеснока помогает также стабилизировать уровень холестерина в крови. Фитонциды, содержащиеся в этом продукте, оказывают антибактериальный эффект и предотвращают развитие различных воспалений.

Несмотря на то, что чеснок весьма полезный продукт, у него имеются и свои противопоказания к употреблению. Чеснок богат на аллицин, который всасываясь в организм повышает выработку ферментов, что вызывают разрушение его клеток.

В процессе метаболизма возникают метаболиты, что оказывают негативное влияние на гепатоциты. Серосодержащие соединения способны вызывать головные боли у человека, привести к рассеянности. Стоит также отметить, что переваривание чесночного сока требует серьезной нагрузки на поджелудочную железу.

Особенности употребления чеснока при заболеваниях печени

Печень является основным органом, главной функцией которого есть обезвреживание химических соединений, что попадают в организм человека. Если человек страдает от каких-либо заболеваний печени, чеснок в умеренном количестве будет даже полезный для него. Стоит также отметить, что сухой экстракт чеснока содержится в препаратах, которые применяются при заболеваниях печени, желчного пузыря и при запорах.

Не имеет значения, каким именно недугом страдает человек — цирроз или гепатит С. Количество употребляемого чеснока в данном случае зависит от того, насколько сильно поражен орган. Если печень сильно поражена, то лучше воздерживаться от большого количества чеснока. Кроме того, нужно пройти консультацию у врача — уж он-то точно скажет, нет ли противопоказаний для употребления этого продукта.

Польза и вред чеснока для поджелудочной железы

Умеренное употребление чеснока, конечно же, полезно для организма человека. Его сок ускоряет процессы обмена, очищает кровь и печень. Еще чесночный сок способствует избавлению от многих паразитов. Однако если человек бесконтрольно принимает чеснок при заболеваниях поджелудочной железы, то он может привести к ухудшению самочувствия и вызвать весьма нежелательные последствия. Неправильный прием чеснока может спровоцировать развитие воспаления поджелудочной железы и появление панкреатита.

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы, которое может возникнуть по разным причинам: закупорка камнями выводных каналов, стрессы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, большое количество принятых медикаментов и т. п.

Человек, страдающий от острой формы панкреатита, употребляя чеснок только усугубит ситуацию. Ведь вместо того, чтобы попасть в двенадцатиперстную кишку, ферменты остаются в железе, причем развивается воспалительный процесс. В таких случаях нужно остановить выработку фермента в железе, то есть еда не должна попадать в желудок, в особенности чеснок.

Если у человека хроническая форма панкреатита, то ему даже нужно принимать чеснок в целях лечения. Однако при этом следует сохранять осторожность и проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда