Четверг, 18 апреля 2024 года

Японские ученые рассказали о процессе появления нового острова

Японские ученые рассказали о процессе появления нового острова. Как сообщили работники науки, новый остров возник в результате вулкана, который находился под водой. Постепенно лава из этого вулкана стала подыматься и в итоге возвысилась над уровнем моря.

На днях японские геологи решили раскрыть всю правду о том, как в архипелаге Огасавара появился новый остров. Стоит отметить, что он был обнаружен еще три года назад. Согласно заявлениям экспертов, остров возник из-за расположенного там подводного вулкана. Его лава стала подыматься вверх и в результате образовался остров.

Специалисты подчеркивают, что сначала остров создавался на основе сюртсейского типа, а после уже по стромболийскому типу. Теперь над уровнем моря можно увидеть возвышенный небольшой островок. Размеры нового островка составляют 1,26 квадратных километра. Но, сообщалось, что он постепенно растет.

Необходимо отметить, что островок находится неподалеку от Нисиносима. Ранее сейсмологи уже сообщали, если склоны из лавы Нисиносима начнут ссыпаться в море, то в итоге может появиться большая волна цунами.


Выбор редакции


Еда