Среда, 24 апреля 2024 года

Виды зелени, которые позволяют оставаться молодыми и здоровыми

Вряд ли повлияет на нашу молодость лозунг, которому следовали наши бабушки и дедушки : «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!».

А вот некоторые виды зелени конкретно задерживают процесс старения, если употреблять их регулярно, и в разумных пределах. Какие это чудо — продукты питания, которые оказывают существенное влияние на здоровье и внешний вид человека, и при этом задерживают процесс старения?

Эксперты назвали 4 таких вида растений:

Черемша (или медвежий лук)

В этом растении содержится большое количество витамина С, а также в его состав входят эфирные масла и фитонциды. Все это вместе взятое способствует тому, что черемша оказывает на человеческий организм общеукрепляющее действие. Помимо этого, растение улучшает работу сердечной мышцы, а гипертоникам служит тем, что снижает артериальное давление и препятствует появлению холестериновых бляшек.

Данное растение оказывает благотворное влияние на нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечном тракта, и способствует нормализации веса. Медвежий лук обладает сильным ароматом: небольшое его количество придаст блюду особую пикантность.

Зелень чеснока

Замедляют процесс старения и антиоксиданты, и флавоноиды, которые содержатся в зелени молодого чеснока.

Употребление молодых стеблей чеснока  зелени молодого чеснока замедляет процесс старения и принимает участие в регенерации клеток кожи, а в кишечнике способствует  улучшению микрофлоры и избавлению от паразитов.

Петрушка

Употребление в пищу петрушки приносит огромную пользу для зрения, поскольку в этом растении очень высокое содержание  бета-каротина и витамина А. Петрушка повышает гемоглобин, а Благодаря большому количеству кальция в петрушке укрепляются  кости и зубы, и быстрее заживают раны; повышается гемоглобин.

А витамин Е и антиоксиданты замедляют процесс старения, предотвращают развитие тяжелых заболеваний, а также  укрепляют иммунитет.

Укроп

В укропе содержатся витамины и микроэлементы; он богат кальцием, который просто таки незаменим для костей. Особенно необходим укроп для людей пожилого возраста: это растение служит для немолодых людей в качестве профилактического средства от остеопороза. Укроп полезен при переломах и ушибах, ведь он значительно ускоряет заживление травм.

Эксперты советуют отдавать предпочтение той зелени, которая произрастает в местах проживания человека – такая зелень более привычна для организма, нежели завезенные из других стран экзотические растения.

Особенно важно употреблять в пищу свежесрезанную зелень поскольку уже через несколько часов растения лишаются порядка 70 процентов питательных веществ. Но если нет у вас возможности выращивать зелень на приусадебном участке, так как нет самого участка, можно попробовать выращивать полезные витамины прямо на подоконниках в обычных цветочных горшках. И вы будете иметь возможность всегда иметь под рукой натуральные средства для сохранения красоты, молодости и здоровья.


Выбор редакции


Еда