Четверг, 28 марта 2024 года

Средства, которые могут заменить мыло и при этом хорошо очищают кожу

Когда человек рождается, его кожа имеет щелочной баланс. А будучи взрослым, через дерму выделяются кислые продукты. Ранее люди предпочитали мыть руки щелочным мылом и несчастных случаев от этого не происходило. И уход ранее был исключительно щелочной. Даже в Древнем Египте купались в содовом озере, и сама Клеопатра купалась в щелочных ваннах из молока ослиц.

Именно через кожу человека выделяются шлак и токсины. А когда человек пользуется кислыми продуктами. он препятствует выделению кислот из кожи и загоняет их обратно. Таким образом сальные железы не способны нормально работать. Отдельно стоит подчеркнуть, что на нормальной щелочной коже грибки не способны жить. А вот в щелочной среде им очень хорошо. А щелочной показатель 8-8,5 и вовсе способен удалять пигментные пятна и грибки. иными словами, организм человек просто нуждается в особенном и правильном уходе.

Соль

Это отличный очиститель для кожи. Лучше всего кожу мыть обычной горячей водой, а затем обрабатывать холодной. А раз в неделю делать скраб из соли с добавлением перца, корицы и оливкового масла. Полезно смешивать соль и мед и этим средством очищать кожу во время мытья под душем.

Мука

Смесь муки с куркумой и растительным маслом отлично очищает кожу. Благодаря ей даже в старости можно сохранить эластичность и свежесть дермы. Для приготовления средства следует взять половину чашки муки, столько же растительного масла, половину чайной ложки куркумы, а также немного соли. Смешать все компоненты до однородности, добавить теплой воды, чтобы получилась консистенция сметаны и помыться, словно мылом. Даже крем не нужен после мытья такой смесью. Мука может быть как пшеничная, так и гороховая, к примеру.

Сок лимона

Отлично очищает кожу и делает ее мягкой и нежной смесь с соком лимона, меда и отрубей. Компоненты следует соединить и потереть ими кожу. Затем просто смыть водой и обтереться полотенцем.

Хлопья овсянки

Овсяными хлопьями полезно и тело мыть и даже лицо. Их можно просто измельчить в кофемолке и сразу же использовать. После умывания овсянкой полезно протирать кожу настоями трав – ромашки, календулы, липы, зверобоя.

Мёд

Мед очищает кожу и даже выводит шлаки и токсины. ля приготовления средства для мытья следует взять одну часть пшеницы измельченной, одну часть соли и две части меда и перемешать компоненты. Затем намазать мокрое тело, потереть и смыть водой.

Глина

После глины кожа становится эластичной, мягкой и нежной. Она очищает и выводит шлаки и токсины, а также оказывает антибактериальное действие и питает минералами. В глину можно добавлять мед, овсянку, соль, а также другие компоненты и натирать в душе кожу, а затем смывать.


Выбор редакции


Еда