Четверг, 25 апреля 2024 года

Уход за клубникой после плодоношения в июле и как ее подкармливать

Уход за клубникой после плодоношения в июле очень важен для растения. Ведь несмотря на то, что урожай клубники уже собран, и вроде бы про нее можно забыть до следующего сезона, однако она продолжает находиться в активной фазе.

Это значит, что именно от последующих действий хозяина будет зависеть будущий урожай. Таким образом, для того, чтобы получать хороший урожай клубники, стоит ухаживать за ней все лето.

Уход и обрезка клубники после плодоношения

Сразу же после того, как весь урожай клубники будет собран, стоит провести ряд манипуляций, которые просто необходимы для этого растения. Ведь в большинстве случаев люди просто ничего с ней не делают до следующей весны. Как утверждают опытные садоводы, так делать нельзя.

Первое, что нужно сделать после сбора урожая, это прополоть клубнику от сорняков. Во время этого можно и подкармливать растение. Следующим этапом будет обрезка растения. Опытные садоводы советуют сделать это с помощью граблей, ведь таким образом можно избавиться от сухой листвы, и только тогда с помощью садовых ножниц удалить то, с чем не справились грабли. Но если участок небольшой, то лучше не полениться и обрезать ножницами.

Однако делать это нужно очень аккуратно, так как можно повредить кустики клубники. В таком случае им понадобится много сил для восстановления, соответственно, следующий урожай будет меньше возможного.  В это же время можно обрезать и лишние усики для того, чтобы точно сформировать контуры грядки с клубникой, да и чтобы она не получилась слишком густой.

После того как все эти работы будут проведены, нужно немного подрыхлить почву, чтобы растение могло хорошо дышать и впитались удобрения.

Как обрабатывать клубнику после плодоношения

Очень важно, проводя обрезку клубники, обращать внимание на ее листочки. Ведь если на них есть изменения или появились точки, это говорит о том, что ее атаковал клубничный клещ. В таком случае стоит обработать клубнику специальными средствами, то есть противоклещевыми препаратами. Как правильно это сделать, будет указано на упаковке средства.

Еще одной серьезной проблемой может стать нематода. Определить ее не так сложно, ведь при такой болезни черенки становятся толстыми, а само растение начинает желтеть. Бороться с этой болезнью бессмысленно, поэтому лучше сразу удалить такие кусты, чтобы болезнь не распространилась на всю грядку.

Для того чтобы получить хороший урожай в следующем году, нужно подкормить клубнику после плодоношения. Сделать это нужно с помощью минеральных удобрений. Для этого нужно разрыхлить почву, обильно ее полить и рассыпать по поверхности нитроаммофоску, после чего немного присыпать ее почвой.

Также удобрения можно развести в воде и полить таким раствором клубнику. Однако важно поливать под самый корень, так, чтобы раствор не попадал на листья.

Народные средства удобрения клубники после сбора урожая и ее полив

Помимо минеральных удобрений можно использовать и органику. Таким образом, удобрить клубнику можно с помощью куриного помета. Сделать это лучше всего в конце июля, когда растение полностью скинет все ягодки.

Для приготовления раствора понадобится 1 кг куриного помета и 15 литров воды (для больших участков нужно будет больше раствора, с расчетом 1/15). Растворив полностью куриный помет в воде, нужно полить им клубнику. Но сделать это нужно таким образом, чтобы раствор не попал на листья, так как это приведет к серьезным ожогам. При этом важно правильно выбрать время, проводить полив или рано утром, или на закате солнца.

Через 3 дня после подкормки, в случае отсутствия дождей, клубнику стоит обильно полить, рассчитывая на 1 кв. м. 2 ведра воды. В зависимости от количества влаги летом стоит ее поливать. Делать это нужно раз в неделю, чтобы почва постоянно была влажной.


Выбор редакции


Еда