Четверг, 28 марта 2024 года

Лучшие рецепты заготовок из абрикосов и персиков на зиму

Каждая домохозяйка умеет делать заготовки из фруктов и овощей на зиму в виде консерваций или же варенья и у многих есть свои рецепты. Однако, сегодня рассмотрим классические рецепты заготовок из абрикосов и персиков на зиму. Как правило, из этих сезонных фруктов получаются очень вкусные и ароматные лакомства для детей и взрослых.

Некоторые, готовя такие заготовки пытаются ощутить забытый вкус детства, ведь варение, компоты, джемы и консервации из абрикосов и персиков готовили еще наши бабушки.

Традиционный рецепт варенья из долек абрикосов

Первым рассмотрим традиционный рецепт очень вкусного варенья из долек абрикосов. Этот десерт не оставит никого равнодушным, так как он обладает отменными вкусовыми качествами. Однако, чтобы его приготовить надо знать определенные тонкости.

Достаточно соблюсти такие пропорции:

  • 1 кг крепких не переспевших абрикосов,
  • 1 кг сахара,
  • 250 мл. воды.

Чтобы дольки абрикосов не разлезлись во время процесса варения, они должны быть не мягкими, а твердыми и в этом залог успеха.

  1. В самом начале абрикосы моются и делятся на две крепкие половинки, косточки у них удаляются, мельче резать абрикосы не надо и варение будет тем вкуснее, чем крупнее плоды фрукта.
  2. Водою наполняется кастрюля и в нее высыпается сахар, все это ставится на огонь и варится до получения сахарного сиропа. В него добавляются абрикосовые половинки и все это доводится до кипения.
  3. Затем варение варится на среднем огне в течении 20 минут. При этом с него надо снимать пенку, которая образуется и его периодически помешивать. Варение размешивать нужно деликатно, так чтобы не раздавить ложкой половинки абрикосов.
  4. Готовое варение разливается в пастеризованные банки и сверху закрывается плотной крышкой. Если все сделано правильно, то в готовом варение должны сохранится целые дольки абрикосов.

Классический рецепт варенья из персиков

Ознакомимся с одним замечательным рецептом варения из персиков. У этого десерта получается необычайный и очень интересный вкус. Зимой он станет просто незаменимым у каждой домохозяйки.

Чтобы приготовить варение надо взять такие компоненты:

  • 1,5 кг спелых и сочных персиков,
  • 1,5 кг сахара,
  • 300 мл воды.
  1. Для начала персики моются и обдаются кипятком, чтобы с них легко снималась шкурка. Они очищаются от шкурки, разрезаются на половинки и из них удаляются косточки. Затем персики нарезаются на средние кусочки.
  2. В это время варится сахарный сироп, в 250 мл воды растворяется сахар, его надо варить до закипания, таким образом образуется сахарный сироп.
  3. К нему добавляются нарезанные персики, затем варение доводится до кипения и на среднем огне оно должно готовится на протяжении 30 минут.
  4. Готовое кушанье можно разливать по банкам, которые предварительно прошли стерилизацию.

Хранить варение можно в темном и прохладном месте, то есть в холодильнике и так оно достоит до зимы.

Простой и вкусный рецепт персиков в сиропе

Есть очень вкусный рецепт персиков в сиропе, таким образом их обычно заготавливают на зиму. Недостаток этого лакомства только в том, сколь бы их не заготовить, а на всю зиму все равно не хватит.

По рецепту надо взять следующие ингредиенты:

  • 2 кг сладких и спелых персиков,
  • 0,75 л воды,
  • 2,5 кг сахара.

Только персики не должны быть подпорченными, а на вкус должны быть сладкими, а иначе и сама заготовка будет не очень сладкой.

  1. Сначала персики моются, из них удаляются косточки, они режутся на четвертинки. Для приготовления сгодятся и крупные плоды.
  2. Из воды и сахара делается сироп, который доводится до кипения, затем в него опускаются дольки персиков, они должны варится на протяжении 5 минут.

Далее персики вместе с сиропом переливаются в пастеризованные банки и закатываются, как консервации на зиму.

Лучший рецепт заготовки на зиму из абрикосов и черешни

Существует рецепт одной очень вкусной заготовки из абрикосов и черешни. В котором просто идеально сочетаются два вкуса. Для его приготовления понадобятся такие компоненты:

  • 2 кг спелых сладких абрикосов,
  • 800 г спелой сладкой черешни,
  • 1 л воды,
  • 3 кг сахара.
  1. Вначале берутся и моются абрикосы, из них удаляются косточки, затем тоже самое проделывается с черешней.
  2. Далее фрукты раскладываются по банкам, которые к тому времени должны быть простерилизованы и заливаются приготовленным сахарным сиропом.
  3. Затем закатываются. В таком виде эти сезонные фрукты смогут храниться до самой зимы.

Сахарный сироп готовится очень легко, берется на 1 л воды 1 кг сахара и в таких пропорциях эти компоненты варятся на среднем огне на протяжении 10 минут, пока сироп не закипит.


Выбор редакции


Красота