Пятница, 19 апреля 2024 года

Пять причин, по которым щиплет кожу лица после крема, и что с этим делать

Если вы чувствуете, что после крема на лице щиплет кожу – это первый сигнал к тому, что пора сменить косметику. Покупая крем для лица, мало кто при покупке изучает его состав. И напрасно. А ведь именно компоненты, которые входят в состав крема, могут вызвать сухость, стянутость и жжение кожи лица. Иногда после нанесения крема на лицо  вы ощущаете, как кожа буквально горит, и хочется быстрее избавиться от такого крема, чтобы не наделать какой беды.

Почему после нанесения крема на лицо возникает такой эффект?

Вот что рассказали косметологи:

Причина 1. Активные компоненты крема

Если у вас слишком чувствительная кожа, следите, чтобы в увлажняющих кремах было как можно меньше консервантов, отдушек или акрилатов (сложных эфиров акриловой кислоты или ее соли), многие из них могут вызывать неприятные ощущения. 

Если сразу после нанесения крема появляется краснота, все горит и щиплет, но со временем  эти симптомы проходят — это значит, что в креме содержатся активные добавки, которые и становятся причиной аллергическую реакции. Поэтому перед покупкой внимательно изучите состав крема и инструкцию по его применению.

Причина 2. У вас заболевание кожи

Если зуд возникает систематически, хоть вы и меняете крем, стараясь подобрать самый лучший, значит, тут не в креме дело, а в самой коже. Возможно, вы страдаете заболеванием кожи под названием розацеа —оно-то и вызывает воспаление, волдыри и красноту. А вы отвергаете серьезность этой проблемы, принимая ее за  обычные прыщики и раздражение, и не торопитесь идти к врачу, — а напрасно.

Запомните: розацеыа и дерматит (еще одно кожное заболевание)  успешно лечатся с помощью противогрибковых кремов и антибиотиков. Навестите, пожалуйста, дерматолога: он поможет вам решить, откуда у вас проблема с кожей, и как от этой проблемы избавиться.

Причина 3. Ваша кожа не успела адаптироваться

Бывает так, что покраснение вызывает смена косметического средства, к которому не успела привыкнуть кожа. Продержитесь 2-3 недели, дайте коже адаптироваться для того, чтобы она перестала гореть и чесаться. Если вы заметите, что покраснение уменьшается с каждым днем, значит, вы на правильном пути. Но если неприятные ощущения сохраняются – вам необходимо прекратить использовать этот крем.

Причина 4. Этот крем не для вас

Пока вы размышляете над тем, почему у вашей подруги кожа на лице после нанесения крема нежная и бархатистая, а у вас в очередной раз лицо покраснело —  лучше не теряйте времени: отправляйтесь к специалисту. Он посоветует, какой тип крема может подойти именно к вам. Ведь не каждое косметическое средство, пусть даже очень дорогое, может сделать вашу кожу нежной и сияющей. Возьмите также во внимание, что многие кремы могут менять рН-баланс вашей кожи, расширять или сужать поры, стимулировать работу сальных желез и вызывать неприятные ощущения.

Причина 5. Пора менять крем

Жжение и покраснение кожи лица может происходить также по той банальной причине, что у крема просто истек срок годности, или потому, что данный крем с возрастными изменениями перестал вам подходить.

Всяко бывает: даже привычные кремы, которыми вы пользовались несколько лет подряд, вдруг начинают вызывать аллергическую реакцию. Причина может быть и в переменах, которые произошли и вашей коже, и вам больше не подходят компоненты привычного крема. 


Выбор редакции


Еда