Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие признаки подскажут человеку, были ли у него в роду дворяне

Многие люди в постсоветском пространстве живут и не догадываются, что у них в роду были дворяне. До Октябрьской революции в России шло четкое разделение сословий: дворяне, купцы, ремесленники, крестьяне. Буря революционных преобразований стерла эти разграничения.

Бледность кожи и «голубая» кровь как признак аристократического происхождения

Многие представители дворянского сословия в то неспокойное время покинули Россию, не желая покориться «черни». Многие остались. Жизнь продолжалась. Дворянская кровь смешивалась с остальной. Время было тяжелое, не было принято упоминать о своем дворянском происхождении. Поэтому теперешнее поколение и не знает, были ли у них в роду дворяне. Но есть определенные признаки, по которым можно догадываться о благородных корнях.

Черты лица и его бледность выдают дворянское происхождение. Девушки благородного происхождения берегли свою кожу и ухаживали за ней. Они прятались от солнечных лучей под шляпами и зонтиками. У крестьян такой роскоши не было, да и за повседневными трудами некогда было ухаживать за своей внешностью.

Крестьянки обычно имели здоровый румянец на щеках. У девушек-дворянок румянец был искусственный. Бледная бархатистая кожа тогда была в моде.

«Голубая кровь» – на самом деле она, конечно, обыкновенная, как и у всех людей. Это название стало нарицательным. Так называли всех, у кого было дворянское происхождение. А называли так потому, что из-за бледности кожных покровов через нежную кожу явственнее просвечивали голубые кровеносные сосуды.

Музыкальные тонкие пальцы рук

Ещё одним признаком дворянского происхождения считается изящная тонкая ладонь с длинными музыкальными пальцами. В каждой дворянской семье было пианино. Обучение игре на этом инструменте было обязательным для молодых дворянок. Из поколения в поколение передавались такие особенности строения рук, поэтому это точный признак того, что кто-то в роду был дворянином. К тому же девушки-дворянки, да и многие мужчины всегда следили за своими ноготками, они у них были миндалевидной формы и аккуратные.

Людей благородного происхождения всегда выдавала осанка. С раннего детства их учили хорошей «благородной» походке с прямой спиной.

Расправленные плечи, высоко и гордо поднятая голова на грациозной шее – те признаки, по которым издалека можно было распознать девушку из благородной семьи.

Образование и умение вести светскую беседу

Образованию как мальчиков, так и девочек в семьях дворян уделяли особое внимание. Девочки в основном получали знания на дому. Приглашались репетиторы, учителя. Чтению книг придавалось большое значение. Обычно к девочкам была приставлена немка или француженка, которая разговаривала с ними только на иностранном языке, обучала хорошим манерам.

В программу обучения обязательно входили занятия по музыке, искусству, танцам, правилам этикета. Обязательным было и обучение рукоделию.

Кроме того, девочки должны были уметь вести светскую беседу, поддерживать разговор на любую тему, вести себя сдержанно и культурно.

Качества и черты характера, присущие аристократам

Истинные дворяне всегда воспитывались в духе любви к Отечеству. Учили своих детей трудолюбию, уважению других людей, целеустремлённости, преданности своим идеалам, семейным отношениям. Воспитанию истинного благородства, христианского благонравия, стойкости духа в семьях дворян уделяли большое внимание.

Поэтому многие из тех, кто после Октябрьской революции 1917 года оказались во Франции и других странах мира, даже без необходимых средств к существованию не опустились, а продолжали жить и находили выходы из трудных положений, не роняя человеческого достоинства.

Лет двадцать уже как стало модным искать свои корни, восстанавливать родословную. Многие занимаются этим.

И это правильно. К своим предкам надо относиться с уважением. Может быть, какие-то из вышеперечисленных признаков помогут определить, были у кого-то в роду близкие родственники дворянского происхождения. Ведь многие черты характера и внешние признаки передаются из поколения в поколения генетически.


Выбор редакции


Еда