Среда, 24 апреля 2024 года

В Японии из-за опасности извержения вулкана Ио власти объявили тревогу

В Японии из-за опасности извержения вулкана Ио власти объявили тревогу. В стране распространено предупреждение о возможности извержения и оповещены жители близлежащих территорий. В радиусе одного километра от вулкана введена запретная зона.

Метеорологические службы Японии зафиксировали повышенную сейсмоактивность в районе вулкана Ио. Хотя к данному времени никаких признаков извержения пока еще не было, однако зафиксировано 37 незначительных подземных толчков. В связи с этим жители близлежащих территорий были оповещены о возможных последствиях, а в километровой зоне вокруг самого вулкана ввели запрет. Как предполагают ученые, если извержение случится, оно грозит крупными выбросами газа и пара. Однако пока воздушным судам разрешено летать в районе расположения вулкана.

Отметим, что в Стране Восходящего Солнца за последние месяцы это уже не первый случай извержения. Вулканическая активность отмечена и в других районах страны. Буквально в начале февраля вулкан Сакурадзима выбросил в атмосферу раскаленные камни и газ. К счастью, обошлось без пострадавших.


Выбор редакции


Еда