Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно вести себя в церкви, что можно и нельзя делать

Не существует какого-то определенного регламента относительно того, как правильно вести себя в храме. Самое важное, что нельзя там делать – это шуметь, бегать и принимать пищу.

Что одевать в храм

Прежде чем отправляться в храм, нужно знать о некоторых нормах. Мужчинам запрещено заходить в храм в шортах или футболке без рукавов. Лучше всего идти в храм в рубашке с короткими рукавами. Женщинам не разрешается входить в храм в штанах и без головного убора. Им необходимо надевать юбку, которая будет ниже колен, и футболку, которая закрывает локти. Во многих храмах на входе висят платки, которыми можно воспользоваться на период его посещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли прекратить посещать церковь из-за коронавируса: советы и предостережения врачей

Куда можно и нельзя заходить

В церкви есть 4 места, куда могут заходить лишь священнослужители, это: свечной магазин, место для хора (клирос), солея (ступени перед иконостасом) и алтарь – территория, которая находится за иконостасом. В алтарь разрешено входить только мужчинам, вдовам и монахиням.

Как появился православный храм

Под храмом подразумевают место, которое посвящено Господу Богу. Каждый храм ориентирован на восток и носит имя какого-то определенного святого. В храме есть место для поминания усопших, которое обозначено прямоугольным подсвечником и распятием. Все другие подсвечники в храме предназначены для молитвы о живых людях. Начиная от входа и до солеи расположены живописные сюжеты из истории христианской церкви, а на куполе – Христос. Иконостас состоит из таких рядов: икона местного почитания, сюжет из жизни Иисуса, композиция Второго Пришествия, еврейские патриархи и пророки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православная вера: по каким дням нужно обязательно ходить в церковь

Когда нельзя ставить свечу в церкви

Во время проведения службы в храме никто не имеет права запрещать людям подходить к иконам и ставить там свечу. Если знать смысл всех действий священника, то сразу станет ясно, почему во время чтения евангельских речей нельзя ходить и разговаривать. Особенно это запрещено делать во время преложения к хлебу и вину. Кланяться и креститься нужно после слов «аминь», «помилуй» и «слава».

Как реагировать на замечания старушек в храме

Раньше за посещение храма могли уволить с работы, поэтому туда шли домохозяйки. Со временем сформировался большой пласт бабушек, которые привыкли хозяйничать в храме, как у себя в доме. Многие не знающие люди по приходу в храм обращаются за советом именно к таким бабушкам. Но иногда их замечания и советы не имеют никакого отношения к церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День ангела-хранителя принято ходить в церковь причащаться


Выбор редакции


Еда