Среда, 24 апреля 2024 года

Все планеты выстроятся в один ряд в 2020 году и можно ли увидеть это явление с Земли

Многие люди с нетерпением ожидают дату, когда все планеты выстроятся в один ряд. Астрономы прогнозируют, что данное событие произойдет 4 июля 2020 года. В этот удивительный день произойдет редкое астрономическое явление, получившее название «парад планет», поскольку все небесные тела будут размещены практически по одной стороне с Солнцем.

Что можно увидеть в день, когда все планеты будут выстроены в один ряд

Астрономы, упоминая о параде планет, подразумевают, что планеты будут находиться в одной половине неба. В некоторых случаях такое расположение небесных тел похоже на линию, однако это не совсем так. В большинстве случаях 2-3 небесных тела могут образовывать линию в небе.

К тому же, большое значение имеет точка наблюдения. Если планеты разместились по одну сторону Солнца, то не всегда наблюдатель с Земли может увидеть их в одном участке на небе. Если небесные тела размещены в одной половине неба для нашей планеты, то вовсе не всегда они выровнены с точки зрения Солнечной системы.

Увидеть в субботу, 4 июля 2020 года, данное астрономическое явление полностью не удастся. Дело в том, что Нептун и Уран размещены очень далеко, поэтому их нельзя увидеть невооруженным взглядом. Венера проявится утром, а Меркурий будет затмевать Солнце, поскольку планета будет находиться очень близко со звездой.

Увидеть группировку планет практически в одну линию можно лишь с ртом случае, если удалиться от Солнечной системы не на один млрд. км. Поэтому, увы, со своего балкона или крыши не удастся наблюдать за данным явлением.

Какие бывают парады планет и когда их можно ожидать в будущем

Бывают малые и большие парады планет. В первом виде выравниваются 4 планеты, а во втором – 6 планет. Есть еще мини-парад, в котором принимают участие 3 планеты. Выделяют видимые, когда можно увидеть в телескоп, и невидимые парады.

В действительности, данное астрономическое явление происходит очень часто. Однако это относится лишь к мини-парадам. Различают следующие закономерности:

  • большие, в которых участвуют 6 планет, происходят 1 раз в 20 лет;
  • малые, с участием 4 планет – раз в год;
  • парад со всеми планетами или полный происходит очень редко – раз в 170 лет;
  • мини-парад, с участием 3 планет – бывает один или два раза в год.

Большой парад, в котором примут участие 6 планет, следует ожидать в марте 2022 года. Однако рассмотреть его у россиян не получится. В этом же году летом пройдет парад из 5 планет с участием Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна и Юпитера.

Однако полный парад в нашем веке никто не сможет наблюдать. Предыдущий парад состоялся в 1982 году, поэтому следующий пройдет не раньше 2161 года.

Никакого воздействия на человека данное астрономическое явление не оказывает.


Выбор редакции


Еда