Среда, 24 апреля 2024 года

Какую пользу оказывает малина на организм человека

У каждой хозяйки в запасах есть баночка малинового варенья или замороженные ягоды. Малина является очень полезной ягодой для организма человека, но при этом ею нельзя злоупотреблять.

Воспалительные процессы

Чай с добавлением варенья из малины является известным лекарством для лечения ангины и простудных заболеваний. Напиток не только вкусный, но еще содержит витамин С и салициловую кислоту, которая обладает потогонным и жаропонижающим свойством. Можно сравнить действие малины с аспирином, но по сравнению с таблетками ягоды не содержат химии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли витамины в замороженных ягодах и какая от них польза

Снижение риска болезней сердца

В ягоде имеются бета-ситостерины, которые помогают предотвратить появление холестерина в сосудах, а фитостерины служат профилактическим средством при появлении атеросклероза. Кумарин, входящий в состав ягоды, позволяет улучшить свертываемость крови. Магний нормализует работу сердца, а витамин К способствует укреплению капилляров. Малина поможет привести в норму высокое давление.

Улучшение нервной системы

Благодаря большому содержанию меди и минералов малина позволяет избавляться от стресса. Помимо этого, она успокаивает нервную систему. Избавиться от депрессии позволят 100 грамм малины или чай с добавлением варенья.

Помощь пищеварительной системе

Малина позволяет улучшить аппетит, наладить работу кишечника, благодаря лимонной, яблочной кислоте и большому содержанию клетчатки. Она обладает слабительным действием, поэтому ее едят при запорах. Настой из листьев малины поможет при лечении гастрита. Для нормализации работы ЖКТ перед едой необходимо съедать 10-15 ягод.

Польза для женщин

Имеющиеся в составе малины витамины А и Е помогают улучшить кожу, сделать ее более мягкой и увлажненной. Вода и фруктовая кислота придают коже упругость и эластичность, а еще разглаживают морщины. Магний позволяет волосам расти лучше. Чай с ягодами оказывает большую пользу для менструального цикла, а также облегчает боль в это время. Содержащаяся в ягоде фолиевая кислота помогает нормальному формированию плода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витаминные запасы на зиму: полезные свойства ягод и их правильная заморозка

Польза для мужчин

Малина помогает справиться с бесплодием, увеличивает фертильность и повышает уровень тестостерона. Пектин и клетчатка помогают улучшить работу пищеварительной системы, а фруктовая кислота увеличивает кислотность в желудке.

Вред и противопоказания

Помимо пользы, малина оказывает еще и вред. Самое главное – не злоупотреблять ягодами, потому что это может привести к разным болезням. Малину не рекомендовано есть при:

  • язве желудка;
  • панкреатите;
  • сахарном диабете;
  • подагре;
  • аллергии.

При выборе малины нужно обращать внимание на то, чтобы ягоды были сухими, с приятным ароматом и имели ярко-красную окраску. Если малина темного цвета или мятая, то ее не стоит есть.

Хранение малины

Перед тем как отправить малину на хранение, ее ягоды нужно перебрать. После этого малину раскладывают на тарелке в один или два слоя, накрывают полотенцем и ставят в холод. Такой метод позволяет ягодам храниться два дня. Малину нужно очень осторожно мыть перед тем, как употребить, или поместить в холодильник. Для заморозки ягоды нужно выкладывать в один слой, после чего их можно распределить по пакетам и хранить дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно подготовить ягоды и фрукты к заморозке на зиму


Выбор редакции


Еда