Суббота, 20 апреля 2024 года

Память священномученика Мефодия чтут православные верующие 3 июля 2023 года

Православная церковь 3 июля 2023 года чтит память священномученика Мефодия. Он был епископом в одном из городов Малой Азии и прославился своим смирением. И хотя Мефодий был спокойным, уравновешенным и кротким, он твердо отстаивал свою веру, давая отпор еретикам, которые отвергали каноны православия. Мученическую смерть через усекновение головы святой принял именно от рук язычников.

Что можно и что нельзя делать в день памяти священномученика Мефодия

3 июля, кроме церковного, отмечается также и народный праздник Мефодий Перепелятник, сообщает Rsute.ru.

Название у него очень символическое, потому что в этот день запрещено есть мясо птицы. Ослушаться запрета считалось плохой приметой.

Никто не рисковал в третий день июля трогать пауков, но зато крестьяне наблюдали за ними, формируя приметы, многие из которых дошли до наших дней.

  1. Если паук плетет новую паутину, в надежде, что в нее попадет насекомое — значит погода испортиться: подует сильный ветер и пойдет дождь.
  2. Заметив, что паук занят работой, плетет свою паутину, можно узнать, что установится хорошая и теплая погода.
  3. Бывает, что паук уничтожает результат собственной работы и забивается в щель: это предвестник ненастья.
  4. Когда паук быстро и старательно плетет паутину, то грядут жаркие и погожие дни.

Нельзя в такой день ссориться, конфликтовать и выяснять отношения, тем более с родными и близкими людьми.

День памяти священномученика Мефодия ассоциируется с примирением враждующих сторон, поэтому желательно простить все обиды и самому извиниться перед другими людьми.

Не стоит завидовать, лгать, злословить и лицемерить. Чувство зависти станет причиной многих бед и лишений того, кто это чувство испытывает. Нельзя выбрасывать остатки еды: правильнее отдать ее животным.

Приметы и поверья в день Мефодия Перепелятника

Подмечено, что в этот день чаще всего выпадают осадки в виде дождя. Это не радовало крестьян, ведь они верили, что дождь, начавшийся 3 июля, продлиться 40 дней. Жди ненастье, когда муравьи прячутся в муравейники.

Понять, что погода ухудшается, можно по поведению птиц: лебеди громко кричат перед заходом солнца.

Звонкое и заливистое пение зяблика — предвестник теплой и сухой погоды. Если облака плывут очень низко, то скоро начнется дождь. Когда лягушки громко квакают и вылезают на берег водоема, то близится ненастье.

Узнать, что зима будет морозной, проще всего, наблюдая за перепелами: они очень близко к деревьям прилетают.

Все, что приснится в ночь со 2 на 3 июля, никогда не сбудется. Также не исполниться и увиденное во время дневного отдыха. Рожденные в этот день считаются активными и амбициозными людьми. Защитить их от негатива могут украшения с аквамарином.


Выбор редакции


Еда