Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты, которые помогут снизить уровень сахара в крови

Многие люди пребывают в зоне риска развития сахарного диабета. Человек может быть предиабетиком и даже не знать об этом, поскольку его организм будет сам пробовать справляться с возникшей проблемой. Избавиться от этого можно благодаря здоровому питанию, активности, отказу от вредных привычек и здоровому сну.

Как необходимо принимать пищу

Питаться каждые 3-6 часов

Позавтракать необходимо в течение 1-2 часов после подъема с кровати. Потом следует есть снеки либо полноценные блюда каждый час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенный сахар в крови проблема номер один, которая имеет решение

Сбалансированная еда

В тарелке должны быть овощи без содержания крахмала, углеводы и белки. Можно отдать предпочтение коричневому рису, бобам, где содержится много полезных веществ. В коричневом рисе содержится больше полезных элементов, чем в белом рисе и макаронах. Пищевые волокна позволяют контролировать уровень сахара в крови.

Больше есть в обед

Завтрак и обед должны быть полноценными. На ужин можно употребить что-то маленькое и за 3-4 часа до отхода ко сну. Вечером организм человека вырабатывает больше инсулина, чем днем, чтобы регулировать уровень сахара.

Маленькие порции

Людям, которые имеют лишний вес, необходимо снижать его, чтобы не развился диабет. Маленькие порции содержат меньше калорий, а человек сможет ими наесться. Чтобы не переедать, нужно научиться оценивать чувство голода по шкале от 1 до 10.

Пить воду

Чтобы не забивать желудок лишними калориями, нужно больше пить жидкости. Бывает так, что человек может чувствовать голод, а на самом деле ему хочется пить.

Здоровое питание

Здоровое питание является очень важным, чем все диеты, потому что после их завершения все может вернуться назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации при сахарном диабете помогут сделать протекание болезни более лёгким

Чем нужно питаться

Зеленые листовые овощи

В рационе человека должны присутствовать: шпинат, корн, салат Айсберг, мангольд. При постоянном употреблении все это снижает риск появления диабета на 14%.

Фрукты

Следует отдавать предпочтение натуральным фруктам, а не сокам и смузи, которые только добавят лишних калорий. Мало того, в соках содержится много вредных добавок, которые не приносят пользы организму человека.

Продукты из цельного зерна

Цельнозерновые продукты помогают снизить уровень сахара. Пищевые волокна способствуют замедлению расщепления углеводов, тем самым снижая потребность в инсулине. Кроме того, в них содержатся противовоспалительные и антиоксидантные вещества.

Бобовые

Те, кто часто ест фасоль и чечевицу, меньше страдают от диабета второго типа. Помимо того, в таких продуктах содержится много белков и волокон, которые помогут заменить гарнир и даже мясо.

Полезные жиры

В список продуктов с полезными жирами в составе входят: семечки, орехи, оливковое масло, авокадо. Несмотря ни на что, увлекаться такими продуктами все же не следует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван внешний симптом, который указывает на повышенный сахар в крови


Выбор редакции


Еда