Пятница, 29 марта 2024 года

Изобилие игрушек вредит развитию ребенка

Ребенок всегда требует внимание от своих родителей, однако не стоит просто дарить много игрушек, поэтому лучше уделять как можно больше времени вместе. Ученые доказали, что чем меньше игрушек у ребенка, тем он более общительный и развитым.

Психологи практически всегда следят за развитием и достижениями детей, которые живут в разных сферах. В связи с этим было проведено исследование, где принимали участи дети, а так же подготовлено две комнаты, которые отличались количеством игрушек. В первой комнате было мало игрушек, однако дети смогли играть длительное время и возможность фантазировать, и находить контакт между собой. Однако во второй комнате было изобилие игрушек, которые вначале вызвали массу положительных эмоций, однако не на долгое время, так как возникло чувство гнева и агрессии. Именно этот эксперимент доказывает, что чем меньше игрушек, тем лучше для развития ребенка.

Маленьким детям не удается концентрировать внимание всего на 5 предметах, если их попадается в поле зрения больше, то происходит перенапряжение нервной системы, что негативно на нее влияет.

Если ребенок имеет мало игрушек , то он лучше понимает о цене своего выбора, однако это очень хороший повод построить свою собственную личность. Кроме того есть вероятность научиться хорошо анализировать, и правильно принимать решение, и ценить свои достижения.

В случае, когда ребенок имеет много игрушек, то их необходимо убрать, а оставить не более 7 штук, через время, меняя их. Когда ребенок просит новую игрушку, то следует уговорить о том, что желаемый подарок он получит на ближайший праздник. Именно это позволит принести большую радость и восторг от подарка.

Правила, которые следует соблюдать при покупке игрушек для ребенка:

  • ребенку нужны игрушки, которые соответствуют возрасту;
  • игрушка должна быть простой, что позволит развить воображение;
  • лучше выбирать игрушки разных категорий;
  • не покупать гаджеты, что не дает возможность нормально развиваться;
  • ребенок должен иметь несколько наборов развивающих игр;
  • игрушки должны быть экологически безопасные.

Выбор редакции


Еда