Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники отмечают 30 июня 2023 года в России

30 июня 2023 года отмечаются шесть международных и национальных праздников. Помимо дат государственного значения, о которых знают все россияне, есть и другие, касающиеся всех жителей планеты, сообщает Rsute.ru.

День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы РФ

В этом году сотрудники службы охраны уголовно-исполнительной системы РФ будут отмечать 28 годовщину. Впервые этот праздник был отмечен в 1994 году, но на официальном уровне он был установлен только в 2008 году.

То, что данный праздник появился совсем недавно, не удивительно, ведь и сама профессия появилась только в начале 90-х годов прошлого века.  До этого времени, все ответственность за охрану, лежала на плечах внутренних войск, и только в 90-х их освободили от этой обязанности. Так появилась службы охраны уголовно-исполнительной системы.

Хотя многим эта профессия может показаться простой, на самом деле, она очень ответственна и опасна. Именно поэтому, все желающие могут поздравить сотрудников службы охраны уголовно-исполнительной системы 30 июля и поблагодарить и за их нелегкий труд.

День экономиста

Не менее важна профессия экономиста, а так же другие, связанные с экономикой. Именно эти профессионалы сегодня отмечают свой праздник. Более того, его считают своим также и сотрудники банков, частных предприятий и даже преподаватели и студенты, специализация которых связанна с экономикой.

Традиция праздновать День экономиста, появилась еще в 1917 году, во время создания Народного комиссариата финансов. С того времени, День экономиста считался одним из самых популярных праздников. Несмотря на это, до сегодняшних дней, этот праздник не отмечается на официальном уровне.

Традиция празднования Дня экономиста, заключается в праздничном застолье. Как правило, такие застолья проходят прямо в рабочих кабинетах. В это время звучат поздравления и пожелания.

Международный день астероида

Совершенно новым праздником в мире считается Международный день астероида, который начали отмечать только в 2016 году. Все же, постает вопрос, по какой причине появился этот праздник и чему он приурочен.

Ответ на данный вопрос очень логичен. Этот праздник приурочен памяти Тунгусского астероида, который упал в Сибири. Произошло это 30 июня 1908 года. Поэтому эта дата стала днем празднования Международного дня астероида.

Празднования Международного дня астероида было основано для того, чтобы показать всему человечеству, то, на что способно это небесное тело. После того, как начались съемки фильма-катастрофы об астероиде, упавшем на Лондон Грига Рихтерса, Ассамблея ООН начала с ним активно сотрудничать, вследствие чего, через два года появился Международный день астероида.

Конечно же, в связи с ограничениями из-за коронавируса во всем мире, грандиозного празднования в этом году не будет, все же, огромную поддержку дал канал Discovery Science, запустив цикл программ, касающихся астероидов.

Международный день парламентаризма

Праздник Международный день парламентаризма уже долгое время отмечается 30 июня. Посвящен он первой конференции Межпарламентского союза, на котором присутствовало много стран мира, и проводилась она 30 июня 1889 года.

Эта организация существует и сегодня. Более того, как и ранее, но активно усовершенствует все свои институты, для того, чтобы улучшить качество жизни населения мира. Ведь именно парламентаризм является основой демократии.

В России так же разделяют эти взгляды, все День парламентаризма РФ отмечается 27 апреля. Несмотря на то, что данный праздник отмечают только в 25 государствам мира, представители России активно выступает на конференциях в ООН в день этого торжества.

Всемирный день социальных сетей и День разбрасывания монеток

Наверное, сегодня мало кто может представить свою жизнь без социальных сетей. Именно поэтому ежегодно в конце июня в мире отмечают Всемирный день социальных сетей. Все же, этот день направлен не только на празднования и компьютерные развлечения, но в последнее время и на проблему зависимости людей от социальных сетей.

Ну и напоследок стоит вспомнить про такой праздник, как День разбрасывания монеток. Ведь каждый человек, хотя бы раз в жизни бросал монетку в море или фонтан, для того, чтобы вернуться в понравившееся место.

Учитывая то, что сейчас разгар отпусков и путешествий, было принято установить такой день, чтобы вспомнить эту традицию.


Выбор редакции


Еда