Пятница, 19 апреля 2024 года

День памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила Персидских 30 июня 2023 года: языческие традиции

День памяти мучеников Мануила, Савела и Исмаила Персидских отмечается 30 июня. Этот праздник имеет и другие названия: Мануил, день Мануила, Солнцестой. В этот день солнце долго находится в зените. Православные верующие интересуются, что, согласно народным поверьям, нельзя делать и чего опасались предки. Подробнее об этом расскажет Rsute.ru.

История жизни мучеников Мануила, Савела и Исмаила Персидских

Три брата являлись выходцами из богатой персидской семьи. Их отец был приверженцем языческой религии. Мать была христианкой. Она воспитала сыновей в своей вере. Когда братья выросли, то стали военными.

Для переговоров о перемирии, царь Персии отправил их делегатами к императору Юлиану. Он радушно их принял. Когда братья отказались участвовать в языческом обряде, он арестовал их и предал пыткам. Император предложил отказаться от своей веры, однако братья его не послушались.

Мужчин подвесили на дереве, а в тела жестоко вонзали гвозди и спицы, после чего обезглавили. Когда их тела собирались сжечь, произошло землетрясение. Оно поглотило тела мучеников, вернув только через два дня. Произошло это событие в 362 году.

Что можно и нельзя делать в Мануйлов день, 30 июня 2023 года

Согласно церковному календарю, 30 июня вспоминают мучеников Мануила, Савела и Исмаила. Праздник переплетается с языческими традициями, день посвящали богу солнца Ярило. Жители устраивали ярмарки и крестьянские гулянья под названием Молодой Ярило.

Если верить народным поверьям, день считался неудачным. Поговаривали, что нечистая сила бродит рядом с избами. Ни в коем случае нельзя реагировать на их жалобные крики, иначе на двор нападёт мор.

Также наши предки опасались злой старухи Манихи и её дочери Манье, которые заманивали жертву в лес, чтобы отдать их на растерзание к лешему.

В этот день возле реки разводили костры и готовили блюда с яйцами. Считалось, что чем больше их будет, тем лучше  снесутся куры.

В Мануйлов день нельзя давать в долг деньги, якобы в доме не будет достатка.

Народные приметы на 30 июня

Существовали для этого дня особые приметы на погоду

  1. Если утром на улице душно, то погода заметно испортится
  2. Гроза в день Мануила сулит щедрый урожай.
  3. Красный закат предупреждает об усилении ветра.
  4. Радуга вечером сулит хорошую погоду в течение несколько дней.
  5. Если на Мануйло и Савелия выпало большое количество осадков, то зима будет снежной.
  6. Если к вечеру не показываются кувшинки, погода испортится.
  7. Вспышки на небе обещают хорошую жатву.
  8. Нахохленные воробьи предупреждают о ливневом дожде.
  9. В этот день над землёй нависают белые туманы, которые предвещают беду. В них может показаться знакомый или белая корова. Эти видения обманчивы, нельзя за ними следовать, можно заблудиться и не найти обратной дороги.
  10. Детям в этот день нельзя рвать кувшинки, большая опасность утонуть и стать водяным духом.
  11. Если на Мануйло и Савелия привиделось что-то необычное, нужно помолиться и попросить бога о помощи.

Именины 30 июня празднуют: Дина, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Никита, Пелагея.


Выбор редакции


Еда