Суббота, 20 апреля 2024 года

Что делать, если без каплей нос не дышит, и как избавиться от привыкания при постоянном насморке

Хроническая заложенность, когда нос не может дышать без капель, является распространенной проблемой в современном обществе. Специалисты отмечают, что многие капли имеют свойство негативно сказываться на здоровье, поэтому необходимо различать хороший состав от плохого и уметь правильно выбирать препарат.

Почему нос не дышит без капель при насморке

Заложенность носа одна из самых распространенных проблем, так как сопровождает простудные, респираторные и хронические заболевания. Согласно неофициальной врачебной статистике, заложенностью носа страдает каждый 15 человек в мире.

Когда нос не дышит, это значительно ухудшает качество жизни: невозможность выполнять привычные дела как раньше часто толкает людей к использованию непроверенных средств, которые могут негативно сказываться на здоровье.

Людям, которые страдают от хронический форм гайморита нередко прописывают капли в нос, которые имеют свойство вызывать привыкание. В результате после продолжительного применения капель, нос перестает дышать самостоятельно, и его приходится закапывать постоянно.

Причиной, из-за которой нос не дышит без капель, помимо привыкания, может быть переход в хроническую стадию. Если на протяжении долгого времени игнорировать симптомы и не лечить насморк, со временем он может перейти в гайморит, а после в хроническую форму.

При гайморите заложенность может рассасываться на время самостоятельно, но на более серьезных стадиях заболевания необходимы специальные препараты, в некоторых случаях помогает хирургическое вмешательство. При перманентной заложенности необходимо обратиться к врачу.

Как возникает привыкание к каплям для носа и как го избежать

Механизм привыкания к каплям давно известен в медицине, однако многие врачи не переводят своих пациентов на более безопасные препараты.

Из-за того, что в каплях для носа находятся средства, расширяющие сосуды носа, в результате долгого применения капель данная функция организма атрофируется. Привыкание может произойти как через месяц, так и через полгода использования, в зависимости от индивидуальной переносимости организма.

В случае с хроническими заболеваниями, заложенность носа проходит на время, после чего возвращается. Организм, привыкший к действию капель, не может самостоятельно справиться с выведением жидкости, из-за чего полноценное дыхание без вмешательства капель не возможно.

Помимо привыкания, капли для носа нередко наносят механические повреждения и ожоги слизистой оболочки носа. В результате дыхание может стать болезненным, либо это может привести к развитию серьезных заболеваний носоглотки.

Самый действенный способ избежать привыкания к каплям, отказаться от препаратов, которые воздействуют на сосуды. В настоящее время существует множество препаратов, которые действуют по другой схеме, не нанося вреда здоровью. Минусом данного метода является цена: качественные безвредные препараты более дорогие, чем привычные капли.

Если заболевание не носит хронический характер, решить проблему заложенности носа помогут народные методы или солевые спреи, использовать которые необходимо в малом количестве.

В случае с гайморитом и его хроническими проявлениями, следует обратиться к ответственному специалисту, и использовать специальные средства для болеющих гайморитом.


Выбор редакции


Еда