Четверг, 25 апреля 2024 года

Лечить ожоги от борщевика придется долгое время

Ожоги от борщевика очень болезненны и глубоки, поэтому быстро их вылечить нельзя. Потребуется не менее месяца, чтобы восстановился эпителий. Но шрамы и рубцы останутся на долго.

Чем опасен борщевик

Растение, еще совсем недавно считавшееся вполне допустимым для использования на корм скоту, а также в качестве живых изгородей – оказалось опасным для живых существ.

Речь идет о борщевике. Это коварное растение имеет в составе своего сока фуранокумарины. Эти вещества невероятно чувствительны к солнечному свету. Под его воздействием, они становятся ядовитыми и, многократно усиливая силу солнца, вызывают сильнейшие ожоги.

Растёт это опасное растение на всей территории России, а также Скандинавских странах, Германии, Прибалтике, Украине, Белоруссии, Польше. Сорное растение активно завоевывает территорию. Оно вытесняет другие растения, разрушая экосистемы.

Вред борщевика очевиден. Опасен не только сок, но и пыльца, которая попав в глаза или ротовую полость, способно вызвать ожоги роговицы, а также отеки пищевода и верхних дыхательных путей.

В Московской области для борьбы с борщевиком создано общественное движение «Антиборщевик», члены которого активно сражаются с опасным растением, уничтожая его насаждения. Кроме того, активисты разъясняют людям, чем опасен борщевик, как защититься от него.

Особенно уязвимы дети. Родители должны рассказывать им, что нельзя играть с этим растением, а также о том, что контактов с ним следует всячески избегать.

Выкашивать борщевик лучше в пасмурную погоду, защитив тело, глаза и дыхательные пути от попадания сока и пыльцы.

Ожоги от борщевика

Сок борщевика, при попадании на кожу, не будет ощущаться до тех пор, пока человек не попадёт на солнце. Под воздействием ультрафиолета, фуранокумарины активизируются и вызывают сильнейшие ожоги с волдырями. Заживают такие ожоги очень долго, причём остаются рубцы. На место, где был ожог, не пристает загар.

Попадая в глаза, сок на солнце обжигает роговицу, что может привести к слепоте.

При попадании сока на кожу, следует как можно быстрее промокнуть его тканью, бумагой или салфеткой. А затем, тщательно промыть кожу проточной водой с мылом или содой, потереть губкой. В целях профилактики, лучше не выходить на солнце в течение трех суток.

Одежду, на которую также могли попасть пыльца или сок, нужно хорошо выстирать.

В случае попадания сока в рот или глаза, их также следует скрупулезно промывать в течение 15 минут. Запрет на появление на солнце действует и в этом случае.

Когда ожоги, всё же, появились, нужно обработать их антисептиком. Внутрь следует принять антигистаминное средство. Затем, наложив повязку на ожоги, нужно обязательно посетить доктора. Причём, площадь ожогов не имеет значения. Если врач предложит госпитализацию, лучше согласиться.

Для того, чтобы немного унять зуд, можно сделать примочки из настоя дубовой коры или крепкого чая. Лечить ожоги борщевика можно цинковой мазью, «Пантенолом», «Спасателем». При сильных поражениях, врач может рекомендовать крем с гормонами. Лечение будет очень длительным, около месяца. Следует знать, что останутся шрамы.

Профилактика ожогов от борщевика

Для того, чтобы не получить ожоги от контакта с борщевиком на природе, его следует знать в лицо.

Это прямостоячее растение, высота которого может достигать трех метров, а отдельные экземпляры вырастают до шести метров. Борщевик имеет соцветие – зонтик с белыми цветочками.

Стебель, а также резные листья светло-зеленого цвета, покрыты жесткими ворсинками, похожими на колючки. Стебель этого растения внутри – полый.

В случае контакта с этим растением, поражённые места следует немедленно прикрыть от солнца, и как можно скорее, хорошо промыть проточной водой. Симптомы ожога борщевиком:

  • зуд;
  • волдыри;
  • поднимающаяся температура;
  • жжение;
  • озноб.

Возможен даже отёк Квинке.

Если поражены глаза, то возможна слепота. Когда поражённая ожогами площадь кожи велика, то возможно образование язв, которые будут с трудом заживать. А если, ожоги составляют более 85% тела – вполне допустим летальный исход.

Борьба с борщевиком

Бороться с борщевиком можно, выкапывая его (если площадь маленькая); выкашивая, если площадь большая, а также обрабатывая насаждения гербицидами. Если площадь, занятая борщевиком невелика, то можно накрыть его весной чёрной плотной пленкой. А когда он погибнет, на следующий год, посадить на этом месте траву, предварительно перекопав почву.

Работать с растением следует в защитной плотной одежде с рукавами, в перчатках, сапогах, в очках и дыхательной маске. Работать лучше в пасмурную погоду.


Выбор редакции


Еда