Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины набора веса после похудения

В последнее время в мире стали модными всякого рода диеты. Конечно, каждому хочется выглядеть стройным и иметь хорошую фигуру. Но вот парадокс: после похудения зачастую организм человека опять возвращается к прежнему весу, иногда ещё и дает прибавку. И этому есть научное объяснение.

Похудение как стресс для организма

За всю историю жизни человечества организм приспособился выживать в непростых условиях. В прежние времена пища добывалась нелёгким трудом, условия жизни требовали больших затрат энергии. Поэтому человеческий организм иногда делал «запасы» лишних калорий. В настоящее время это уже не так актуально, но генетику поменять сложно.

Сам процесс похудения выглядит таким образом: когда организм не получает достаточного количества еды, в мозг поступает сигнал тревоги. Мозг, в свою очередь, дает установку железам внутренней секреции о снижении выработки гормона сытости – лептина.

Организм человека всегда реагирует на все изменения в привычном образе жизни и всеми путями старается возобновить необходимые условия для выживания, независимо от желания человека. Поэтому резкая потеря веса или его постепенное постоянное снижение – это стресс для организма.

Гормон сытости

Профессор Майкл Розенбаум из Колумбийского университета подробно рассказал о роли гормона сытости – лептина на процессы похудения. Этот гормон выделяется жировыми клетками и выполняет немаловажную функцию. Он сообщает мозгу, какие запасы жира находятся в организме. Это для человека источник жизненно важной энергии. При попытках «сбросить» вес люди либо голодают, либо придерживаются низкокалорийных диет. Уровень лептина при этом снижается.

Человеческий организм сразу же реагирует на такое «безобразие» и пытается вернуть всё на свои места. Поэтому возрастает чувство голода, а расходование энергии переходит в экономный режим.

С точки зрения эволюционного развития это очень разумно. Но при попытках избавиться от лишнего веса человек постоянно чувствует голод и усталость – тело экономит энергию.

Необходимость сохранять стабильный вес

Доктор Розенбаум советует выбирать правильные методы для избавления от лишних килограммов:

  • ни в коем случае не сбрасывать вес быстро;
  • постепенно снижать калорийность пищи, но не более чем на 300-400 кал в день;
  • сжигать калории дополнительными нагрузками, но в разумных пределах.

В процессе похудения или после него обмен веществ замедляется. А это, в свою очередь, приводит к новому набору лишних жировых отложений. Поэтому после голодных диет вес набирается очень быстро, да ещё и прибавляет лишние килограммы.

Садясь на диету, многие люди, сами того не осознавая, создают идеальные предпосылки для будущего набора веса – замедленный метаболизм, усиление аппетита, чувство неполной сытости. Так считает профессор Розенбаум. И это закономерно, ведь этим процессом управляют биологические механизмы, выработанные ходом эволюции.

Кроме того, в организме может вырастать уровень гормона стресса – кортизола. Он кроме раздражительности и плохого настроения способствует накоплению жира во внутренних органах, а также в области живота, спины и бедер.

Основные рекомендации

Если всё же есть желание избавиться от лишних килограммов, то нужно осознанно подойти к этому вопросу. Не строить иллюзий, а преследовать реальные цели. Четко представлять, что сбросить 20 кг за месяц не удастся.

Для нормальной реакции организма необходимо к проблеме лишнего веса подходить разумно. Избавляться по 2-3 кг за месяц. Ввести дробное питание (4-5 раз в день небольшими порциями). Уделять внимание физическим упражнениям и умеренным нагрузкам. Не допускать нервных срывов (они тоже способствуют увеличению веса).


Выбор редакции


Еда