Среда, 24 апреля 2024 года

Избавиться от хрена в огороде можно с помощью эффективных народных методов

Избавиться от кустов хрена в огороде можно, используя комплексный подход. При высаживании этой культуры, следует предусмотреть ее огораживание от остальных растений. Но если разрастание произошло, следует готовиться к длительной борьбе.

Особенности борьбы с хреном

На каждом огороде в России растёт это неприхотливое растение. Приправа, обладающая массой полезных свойств. Речь идет о хрене.

Эта культура, если вовремя не предпринять мер по сдерживанию её роста, может захватить значительную часть участка. Если такое произошло, потребуется много сил, чтобы победить выносливое растение.

Хрен имеет крепкий мощный корень. Он может быть длиной до семи метров и более. Вся поверхность корня усеяна почками, которые спят, дожидаясь своего времени. Именно поэтому, усилия многих дачников, которые пытались избавиться от хрена путем выкапывания, не увенчались успехом. Повреждения корневища, пробуждают почки и вызывают разрастание растения. Ведь даже из крошечного кусочка корня с почками, который остается в почве, способен вырасти новый куст.

Корни хрена выдерживают морозы до -45°C, а листья – до -10°C.  Кроме того, растение проявляет устойчивость к химикатам.

Механические способы борьбы

Самым распространенным методом борьбы с нежелательным растением на участке является механический.

Этот метод наиболее щадящий и экологичный. Кусты хрена выкапывают, стараясь вытащить из почвы все отростки. Лучше всего для этого использовать специальные виллы, которые не повреждая корневища, позволяют легко поддеть и вытащить их из земли. Выкопанные корни следует убрать с участка, чтобы они не проросли заново.

Там, где перекапывать почву нельзя, используют метод борьбы с надземной частью хрена. Весной и летом постоянно скашивают появившиеся ростки растения. Эта операция не позволяет ему нормально питаться и накапливать питательные вещества на зимний период. Кроме того, хрен все свои силы будет тратить на то, чтобы вырастить новые листья, поэтому к зиме сильно ослабнет и погибнет.

Безопасные методы борьбы с хреном

К безопасным методам борьбы с захватчиком огорода можно отнести затенение, сидераты, обработка кипятком.

Для того, чтобы отвоевать территорию у хрена, многие дачники засевают огород после того, как весь урожай собран, специальными сидератами. Это могут быть:

  • люцерна;
  • рожь;
  • клевер;
  • газонная трава.

Использовать кабачки, тыкву и другие овощи не следует, так как хрен их с успехом обгоняет в росте и заглушает.

Весной, когда появляются первые ростки хрена, их накрывают от солнечного света. Для этого используют рубероид, металлические листы, шифер. Сверху листы придавливают грузом. Такое сооружение остаётся на всё лето. Без питания, растение за зиму погибает.

Некоторые дачники заливают кусты хрена крутым кипятком. Такую процедуру необходимо повторять несколько раз за сезон.

Химические способы борьбы

К более эффективным, но менее безопасным методам относятся методы борьбы с хреном с помощью химического воздействия. Применять гербициды в полную мощь можно только на заброшенных участках, где не растут культурные растения. Если убрать хрен необходимо на участке, где рядом растут другие овощи, необходимо применять точечный метод.

Для борьбы подойдут «Торнадо», «Ураган», «Раундап» и им подобные. С растения срезают листья и обнажают корень, насколько это возможно. В нём спицей или шилом делают отверстие. Набрав в шприц гербицид, впрыскивают его в корень, прямо в отверстия. Не следует делать отверстия в корне иглой шприца – она может забиться. Возможно, бороться таким образом с хреном, придётся весь сезон.


Ведут борьбу с хреном и с помощью аммиачной селитры. В июле срезают листья, а оголенный корень засыпают порошком или заливают раствором селитры. Хрен будет вынужден активно отращивать листья, тратить на это свои силы и не сможет нормально перезимовать, к весне он погибнет.

Используют для борьбы и концентрированный настой куриного помёта, коровяка. Ими поливают растение.

Для уничтожения хрена также применяют уксус и лимонную кислоту, которыми поливают кусты хрена.

Применение соли для борьбы с хреном нежелательно. Это может привести к засаливанию почвы.

Профилактика разрастания хрена

Для того, чтобы не пришлось использовать время и силы для борьбы с нежелательным разрастанием хрена, высаживая его, следует принять меры профилактики.

Лучшим решением будет высадка хрена в специальные бочки, коробки. Также эффективно огораживание растений. Место, где будет расти хрен, заранее подготавливают. Выкапывают яму и отделяют её от участка, уходящими на полметра в землю деревянными щитами, листами шифера, кусками металла.

Хороший эффект дает удаление с черенка хрена почек, перед его посадкой в грунт. Черенок сильно трут грубой тканью, убирая почки, а затем высаживают.

К посадке хрена следует подойти очень ответственно, тщательно выбрать место для него, принять все меры профилактики, чтобы не пришлось в дальнейшем тратить силы на борьбу с ним.


Выбор редакции


Еда