Пятница, 29 марта 2024 года

Какие продукты следует ограничить, чтобы поджелудочная железа и здоровье не страдали

Опытные врачи-гастроэнтерологи рассказали, что любит поджелудочная железа, а что причиняет ей вред. Специалисты рекомендуют следить за здоровьем поджелудочной, чтобы избежать более серьезных заболеваний.

Продукты, которые приносят вред поджелудочной железе

Среди множества негативных факторов, которые приносят поджелудочной вред, специалисты акцентируют внимание на алкоголе. Спиртные напитки оказывают угнетающее воздействие на поджелудочную и подавляют жизнедеятельность клеток. Так как поджелудочная не вырабатывает фермент для переработки алкоголя, даже самые маленькие дозы оказывают механическое повреждение слизистой оболочки.

Широко известно, что поджелудочная тяжело переносит влияние жирной, острой и копчёной пищи. Большой вред организму приносят продукты с консервантами и полуфабрикаты, а фастфуд может привести к развитию гастрита или язв поджелудочной железы.

Вопреки мнению большинства о пользе бульонов, гастроэнтерологи не рекомендуют их есть чаще двух раз в неделю. Бульоны на мясе и костях, кроме куриных, получаются жирными и тяжелыми для поджелудочной.

Не лучшим образом на поджелудочную железу действуют газированные напитки, сладкое и в особенности мороженое, так как при его производстве используется множество консервантов, тяжелых для переработки.

Острые натуральные продукты, такие как редис, редька, перец, хрен и горчица. Поджелудочная тяжело справляется с подобной пищей, а злоупотребление ею может привести к серьезному вздутию и проблемами с пищеварением.

Что любит поджелудочная и какие продукты приносят ей пользу

Благоприятно воздействует на поджелудочную железу тушеные и термообработанные овощи. Мучные изделия создают тяжесть и вздутие, а подсушенный хлеб или гренки хорошо усваиваются и легко перерабатываются. Отдавать предпочтение следует хлебу без дрожжей, чтобы не вызывать брожение.

Наиболее комфортные для поджелудочной условия составляют среднюю, ближе к прохладной, температуру. Непродолжительное голодание благоприятно воздействует на поджелудочную, также она легче реагирует на утренний и дневной прием пищи, вечерний же должен быть легким, чтобы не вызвать проблемы.

Пользу для работы поджелудочной представляют кабачки, также она любит нежные сорта мяса и рыбы, сваренные или приготовленные на пару. Особенно полезна индюшатина, куриное мясо и красная рыба.

Благоприятно сказываются на работе поджелудочной железы такие продукты:

  • белый репчатый лук;
  • каши;
  • безлактозное молоко;
  • некислые сорта яблок;
  • капуста любого сорта;
  • вишня и черешня.

При проблемах с печенью поджелудочная работает активнее и может перестраиваться, поэтому рекомендуется придерживаться специальной диеты, которая поможет поддерживать здоровье обоих органов.

Пренебрежение здоровьем поджелудочной железы может привести к образованию панкреатита – серьезного заболевания поджелудочной, которое сопровождается сильными болями, вздутием и дисбактериозом кишечника.


Выбор редакции


Еда