Четверг, 28 марта 2024 года

Орехи, полезные для сердца и сосудов, могут помочь в профилактике заболеваний

Врачи отмечают, что употребление орехов в дозах дневной нормы могут помочь в профилактике заболеваний сердца и сосудов. Специалисты дали свои рекомендации, которые помогут определить оптимальное количество орехов в день.

Какие орехи полезны для сердца и сосудов

Опытные специалисты нутрициологи и диетологи отмечают, что питательные свойства орехов не уступают мясным и белковым продуктам, а насыщенность полезными жирами делает их обязательным продуктом в рационе.

Миндаль специалисты называют одним из наиболее полезных видов орехов, так как в них сосредоточено большое количество калия, клетчатки и протеина. Жирные кислоты в миндале способствуют выведению лишнего холестерина и помогают в очистке сосудов.

Посредством множества исследований было доказано, что миндаль имеет свойства препятствовать развитию злокачественных новообразований и богат витамином А, Е и С.

Грецкие орехи, как отмечают специалисты, должны быть в рационе ежедневно, так как являются наиболее богатым источником полиненасыщенных жирных кислот: линолевой, омега-3, омега-6.

Грецкие орехи находятся в свободном доступе и не дорого стоят, однако помогают решить много проблем с сердцем и сосудами: улучшить кровообращение, сгладить симптомы аритмии и гипертонии.

Орехи также полезны для поддержания молодости организма, эластичности кожи, и обладают свойством противодействия онкологии и развития новообразований в организме.

Орехи, полезные для кишечника и очищения организма

Пекан, орех, о котором мало кто знает, отмечен специалистами, как стратегически важный для организма продукт. Чаще всего орех встречается в Абхазии, он обладает большим количеством калия, марганца и клетчатки, которые положительно влияют на сосуды.

Фундук особенно ценен за счет содержания большой концентрации фолиевой кислоты, которая полезна для беременных женщин и детей. Орех насыщает организм полезными жирами и способствует

Арахис богат белком, который участвует в укреплении сердечных мышц и стенок сосуда. Важно употреблять до 10 грамм арахиса ежедневно, предварительно вымачивая его в воде и очищая от шелухи.

Благодаря кислотам и антиоксидантам в составе, арахис запускает очищение организма от шлаков, выведение токсинов и урегулирование уровня холестерина, который повышен у большинства людей из-за неправильного питания.

Некоторые специалисты отмечают антиканцерогенные свойства арахиса, а также их способность улучшать пищеварение и метаболизм, уменьшают риск развития диабета второго типа.

Рекомендации врачей по употреблению орехов для людей с проблемами сердца и сосудов

Помимо грецких, орехи стоит употреблять два раза в неделю порциями в общей сложности 30, максимум 35 грамм. Орехи усваиваются лучше, если употреблять их вместе с мясом или другими продуктами, содержащими много белка.

Специалисты акцентируют внимание на необходимости дозировать употребление орехов: в некоторых из них, например в кешью, сконцентрировано большое количество омега-6, который в высоких дозах противопоказан.

Благодаря тому, что орехи обладают низким гликемическим индексом, их употребление показано людям с заболеванием или расположенностью к нему.

Вопрос эксперту
Можно ли употреблять орехи ежедневно?
На ежедневной основе можно есть только грецкие орехи, не более 20 грамм в день.

Противопоказанием к употреблению орехов касается людей, склонных к аллергии, так как кислоты в некоторых орехах являются серьезными аллергенами.

Согласно статистике, у 1% населения планеты орехи вызывают сильную пищевую аллергию, которая склонна к развитию и обострению с возрастом.

Перед употреблением орехи рекомендуется вымачивать, чтобы избавиться от пестицидов, которыми они могли обрабатываться, и загрязнений.


Выбор редакции


Еда


Можно ли употреблять орехи ежедневно?
На ежедневной основе можно есть только грецкие орехи, не более 20 грамм в день.