Пятница, 19 апреля 2024 года

Можно ли есть еду, на которую села муха

Многие люди полагают, что микробы не успеют перебежать на тот продукт за пару секунд. И отогнав надоедливую муху спокойно продолжаю употреблять пищу. Доктор наук Томас Дж. Дэниелс рассказал, что существует приблизительно 100 разных комнатных мух, которые легко могут перенести микробы.

При приземлении насекомого на пищу, она может оставить несколько прилипших к ней бактерий. После употребления тех продуктов, человек может легко заразиться. Самое поразительное, что муха, которая приземлилась на продукт не сразу его начинает поглощать. Насекомое сперва выпускает пищеварительные соки на тот кусочек, на который она села. Данная процедура поможет ей размягчить продукт, и только после данной манипуляции начинает его есть.

Все соки, которые попадают на пищу от мухи полны вредных микроорганизмов. Они могут жить внутри насекомого дольше, чем на лапках. Из этого можно сделать выводы, что вирусы на продуктах остаются живыми, и могут смешиваться с едой, которую насекомое ест и оставляет во рту до следующего приема.

Известно, что мухи способны распространить такие болезни как: сальмонелла, ротавирус, кишечная палочка. Насекомым даже удается стать возбудителями дизентерии. Человек, который «попался» именно на эту муху может огорчится, ведь насекомое может разносить шигеллы. Они в свою очередь могут вызвать диарею, после еды может резать в животе.

Муха подхватившая микроб может распространить ее несколькими вариантами. Вирусы и бактерии обитают в грязной пище имеют свойство прилипать к телу насекомого и ее волоскам на лапках. Не всем мухам свойственно переносить бактерии.

Если муха сидит на еде, то это еще не значит, что человек подхватит какую-то заразу. Все зависит от мухи, от того сколько она сидит на еде и также многое зависит от стойкости организма. Есть вероятность того, что человек вовсе не заразиться. Беспокоится нужно на природе, всю еду стоит накрывать чем-то и особенно запрещено употреблять пищу, которая стояла не накрытой и на ней сидело большое количество мух.


Выбор редакции


Еда