Четверг, 28 марта 2024 года

Почему женщин, живущих «для себя», порицает современное общество

Непонятно, кто устанавливал такие стандарты в обществе, что женщина должна жить для детей, для мужа, для стареньких родителей, жертвуя своими интересами и задвигая на задний план свои личные интересы.

За время развития человечества, которое происходило тысячелетиями, главенствующую роль в семье брал на себя мужчина – добытчик. И всего лишь. А слабая стать тянула на себе весь огромный «воз» с домашними обязанностями, и притащила его в …21 век.

Посмотрите, что происходит. Женщина стала такой же «добытчицей», как и мужчина, овладев практически почти всеми мужскими профессиями; она весь день находится на работе на протяжении полной трудовой недели; женщина воспитывает детей, отводит их в садик, ходит в школу на родительские собрания; она готовит, стирает, убирает, сажает на даче огород, она бегает по магазинам и рынкам. И это все она?

В редких случаях подключаются к домашнему хозяйству и мужчины, но все таки большая часть женщин берет на себя сразу много социальных ролей. А если женщина станет более требовательной, и откажется тянут на себе все домашнее хозяйство – общество принимается ее порицать: для чего, мол, замуж выходила, если «живет для себя»? Что под этим подразумевается? Возможно, «замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть»?

Скорее всего – так оно и есть. Некоторые женщины, которые в одиночку тянут на себе все домашнее хозяйство, через короткий период времени становятся похожими на «заезженных кляч», потому что они живут «не для себя». Но ведь 21 век на дворе, очнитесь, люди!

Женщина подвергается большему социальному давлению, чем мужчина

Еще одна нестыковка: женщин осуждают за поведение, которое выходит за рамки общепринятых стандартов. Так, завела себе любовника; уехала на курорт одна, без мужа; позволяет себе ходить на молодежные вечеринки. Одним словом – живет для себя.

Лады, если бы она была одинока. Но как же семья, дети? Общество негодует, осуждает – мол, «живет для себя».  И в то же время, не осуждает мужчину, который выкидывает точно такие же «фортели». Так где же справедливость, где гендерное равенство?

Равны ли женщины и мужчины в России?

Интересен тот факт, что женщин, живущих «для себя», осуждают те же женщины. Это следствие воспитания с раннего детства, когда девочкам внушали, как они должны себя вести во взрослой жизни.

Их учили, как они должны одеваться, чтобы выглядеть скромницами, и что нельзя вести себя, как мальчик. А когда дочка приезжала на каникулы во время учебы в архитектурном институте – просили сварить вкусный борщ.

Девушка удивлялась, доказывая, что она строитель, а не кулинар. Теперь уже удивлялись родители: как это в институте женщин не учат кулинарному искусству? Между тем, у мальчиков не спрашивали, учат ли их готовить борщи в химико – технологическом институте. Вот и получается, что с одной стороны вроде как гендерное равенство, а с другой стороны «Каждый сверчок знай свой шесток». Но главное «линчевание» женщины было в следующем: кто ж тебя замуж-то возьмет, если ты даже борщ варить не умеешь, хоть и институт закончила?

Интересен тот факт, что подобные предрассудки высказываются далеко не самыми образованными членами общества Эти точно прибыли из каменного века. И будут доказывать, что женщина не должна жить «для себя». Ведь на то она и женщина, чтобы всецело посвящать себя семье и мужу. И как образец – выставляют «напоказ» свое «идеальное поведение» …заезженной лошади.


Выбор редакции


Еда