Пятница, 19 апреля 2024 года

Три признака того, что ваше повествование собеседнику не интересно

Во время общения воспитанные люди не спешат заканчивать беседу: они начнут вспоминать то одно, то другое. Собеседник уже не знает, как отвязаться от таких «говорунов», и начинает непроизвольными жестами показывать, что он уже устал от такой беседы, и намерен продолжить разговор в более подходящее время и в другом месте.

Какие признаки того, что ваш собеседник просто устал выслушивать ваше повествование?

 Односложные ответы

Как вам кажется, вы рассказываете своему собеседнику о чем-то интересном и важном, но он непроницаем, и в ответ от него можно только услышать: слышите лишь односложные ответы: «угу», «ага», «да-да», «случается». А когда ему надоест открывать рот – он только в такт кивает головой. А если он к тому же сидит со скучающим видом – то ему общение с вами явно не по душе.

Об усталости красноречиво говорит отведенный в сторону взгляд

В силу своей воспитанности ваш собеседник будет делать вид, что он вас внимательно слушает. Но спросите у него, о чем вы ему только что сказали – он не ответит. Он просто присутствует при беседе, но совершенно не вникает в суть сказанного. В крайнем случае может повторить последнюю фразу, которая отложилась у него в голове.

Если вместо ответа на поставленный вами вопрос вы слышите собственное резюме из уст собеседника – значит, он просто устал вас слушать. Потому и отводит свой взгляд в сторону.

Невербальные сигналы

 

Если слова можно держать как-то под контролем, то непроизвольные жесты «нивелировать» гораздо труднее. Ведь это говорит язык нашего тела, а они контролю не подлежат, и действуют произвольно.

Вот некоторые из таких невербальных маркеров, выдающих утомленность в общении:

— собеседник отстраняется от вас, и скрещивает руки  на груди;

— запрокидывает ногу на ногу и качает верхней ногой;

—  поворачивается в сторону двери и смотрит на часы.

И так далее. А когда начинает барабанить костяшками пальцев по столу – то это уже явно говорит о том, что он устал вас слушать.

Если вы заметите такое напряженное состояние собеседника – то лучше отложите беседу на другое время. От нынешнего разговора все равно толку не будет.


Выбор редакции


Еда