Суббота, 20 апреля 2024 года

Как и когда лучше убирать озимый лук в июне

Владельцы огорода стараются получить урожай лука как можно быстрее, и в этом прекрасно помогает посадка лука на зиму. У данного методов достаточно много преимуществ, среди которых можно выделить дешевизну и возможность раннего сбора. Очень важно вовремя убрать озимый лук, чтобы он не сгнил в земле и долго хранился зимой.

Особенности и время уборки озимого лука

Очень важно выбрать верное время, когда необходимо убирать озимый лук, и эти сроки опытные огородники могут определить самостоятельно в зависимости от того, насколько созрели головки. Чаще всего эту уборку производят в июне, но и тут стоит понимать, когда лучше – раньше или немного позже.

Определить зрелость озимого лука можно по следующим параметрам:

  • листья лука начинают желтеть, а также начинают ложиться на землю;
  • стоит обратить внимание и на головки – они должны быть покрыты сухими чешуйками.

Перед тем, как приступить к уборке урожая, необходимо перестать поливать грядки за 10-14 дней до этого, а если земля сильно твердая, то можно подкопать грунт немного вилами. Если хочется ускорить процесс созревания лука, то можно подрезать перья.

Сроки, в которые необходимо убирать озимый лук, зависят от некоторых факторов:

  • чем прохладнее климат, тем дольше будет созревать лук;
  • если проводить регулярно подкормки и рыхление, то и урожай быстрее созреет;
  • если много осадков и холодно, то созревать лук будет дольше;
  • много зависит от качества самой почвы.

Заниматься сбором урожая стоит только тогда, когда стоит солнечная погода. Передерживать лук нельзя, так как он снова может пустить корни и будет плохо храниться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вырастить крупный лук из севка на огороде вполне возможно, если правильно за ним ухаживать

Как лучше хранить озимый лук

Очень важно не только правильно и вовремя собрать урожай, но и организовать хранение, чтобы он был в хорошем состоянии как можно дольше. Перед хранением лук необходимо хорошо высушить, и для этого его лучше оставить на грядках на пару дней, и во время этого он пройдет обеззараживание под солнечными лучами. Если идет дождь, то сделать это можно на чердаке. Хорошо высушенный лук можно узнать по чешуе на шейке – она будет легко отслаиваться.

Хранение озимого лука:

  1. шейку стоит всю обрезать, а сами головки можно сложить в сетки или чулки и подвесить в подвале;
  2. прекрасно подойдут для хранения и деревянные ящики, но очень важно перемешивать лук через некоторое время, чтобы кислород поступал равномерно;
  3. если шейки не обрезать, то можно сплести из них косы и подвесить за них.

Стоит также отметить, что очень важно обеспечить оптимальные условия хранения – температура от +1°С до -3°С, а вот влажность должна быть не выше 80%. Очень важно, чтобы ко всем луковицам во время хранения равномерно поступал кислород, и полиэтиленовые пакеты для этого не подходят.


Выбор редакции


Еда