Четверг, 25 апреля 2024 года

От каких полуфабрикатов следует отказаться после 50 лет, чтобы сохранить здоровье

Мясо безусловно полезно для нашего организма, особенно если оно белое. Отлично подойдёт куриная грудка. Из неё можно приготовить множество полезных блюд с высоким содержанием белка. Но если мясо содержит кожу и хрящики, щедро посолено, насыщено специями, полито «жидким дымом» и упаковано в плёнку, то в нём ничего полезного нет.

Список вредных для здоровья продуктов

  1. Сосиски и сардельки.
  2. Колбасы.
  3. Ветчина.
  4. Копчёный бекон и сало.
  5. Солёное и вяленое мясо.
  6. Копчёное мясо.
  7. Мясные консервы.

Какой вред от этих продуктов?

Статистики утверждают, что люди, которые часто употребляют переработанные продукты, реже ведут здоровый образ жизни в целом. Они едят мало фруктов и овощей, а вот употребляют алкоголь и курят — регулярно.

Многочисленные исследования доказали, что при частом употреблении продуктов из переработанного мяса, повышается риск хронических заболеваний, таких как

  1. Повышенное артериальное давление.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Хроническая болезнь лёгких.
  4. Рак кишечника и желудка.

В пожилом возрасте необходимо более внимательно относиться к своему организму, пытаясь снизить все возможные риски.

Какой вред от копчёностей?

Многие очень любят запах и вкус этих мясных деликатесов. Но процесс копчения приводит к образованию вредных веществ, которые образовываются:

  • при сжигании угля или древесины;
  • когда мясо обуглилось.

То есть, так любимые нами шашлыки тоже не слишком безопасны, но их мы едим очень редко, а копчёная колбаса в продаже постоянно.

Чем опасна для здоровья соль?

В мясных деликатесах очень много соли, которая придаёт вкус и выступает в качестве консерванта. Из-за этого повышается артериальное давление, впоследствии этого, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Больше всего натрия содержится в беконе и сале. Рацион, в котором много натрия, может увеличить риск развития рака желудка.

Чем вредны жиры в переработанных продуктах?

Мясные деликатесы в большинстве случаев, очень жирные, наличие насыщенных жиров способствует ожирению. В колбасы и сосиски добавляют кожу, шкуру, обрезки сала, шпик и другие источники насыщенного жира. Также лучше отказаться от употребления замороженных полуфабрикатов, которые содержат много соли, насыщенных жиров, сахара и крахмала.

Чтобы сохранить здоровье, людям необходимо составить рацион из овощей, фруктов, круп, постного мяса и жирной рыбы. Для тех, у кого образ жизни не позволяет готовить каждый день, можно использовать консервы и замороженные продукты. Но не все подходят, выбирайте разумно: тунца в банке вместо тушенки, замороженные фрукты вместо вареников и овощные консервы с низким содержанием соли.


Выбор редакции


Еда